Диабет и получение водительских прав

Диабет - это не препятствие для получения водительских прав, но есть определенные предписания и ограничения, о которых нужно знать.
26 августа 2018

Перед получением водительских прав в обязательном порядке проводится осмотр у ряда специалистов-медиков. При сахарном диабете врачи принимают решение с изучением истории болезни. Если компенсация проходит плохо, есть склонность к частым гипогликемиям или развились глазные осложнения, может быть принято решение об отказе в выдаче прав.

В России нет четких критериев для людей с диабетом. Поэтому все зависит от состояния вашего здоровья и заключения врачей. Медицинская комиссия принимает решение с оглядкой на приказ Министерства Здравоохранения  СССР №555 от 29.09.1989 года «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» с поправкой от 14.03.1996 года. Применимо к категориям А и В. Здесь есть оговорка касательно эндокринных заболеваний (п.28):

«эндокринные заболевания со стойкими и выраженными нарушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям негодны»

Возможные причины отказа

Отказано может быть  при тяжелом течении ряда осложнений. Это стойкие и выраженные нарушения функций. Например, если есть серьезное повреждение сетчатки глаз, катаракта, повреждение нервов нижних конечностей со снижением чувствительности стоп и потерей силы мышц, осложнения с поражением сердца.

Проверка слуха и зрения

С 2014 года снижение остроты слуха или отсутствие не является противопоказанием для получения прав  категорий А и В.

Зрение - один из основных критериев для проверки. Заключение делают по трем основным пунктам:

• острота зрения;
  • степень цветоощущения;
  • поле зрения каждого глаза.

Если острота зрения снижена, но соответствует допустимым нормам, кандидату разрешают ездить только при ношении устройств для коррекции зрения (линзы, очки).

Если проводилось оперативное вмешательство на глазах (например, вы проходили лечение ретинопатии), то до прохождения осмотра на получение водительских прав должно истечь не менее 90 дней.

Получение прав и меры предосторожности

Повторные обследования после получения прав нужно проходить 1 раз в три года.

При вождении всегда соблюдайте меры предосторожности. Рядом с вами в машине всегда должны быть средства для самоконтроля, купирования гипогликемии, препараты для снижения уровня гликемии (инсулин, пероральные сахароснижающие средства).

О мерах предосторожности при вождении читайте в статье: “Сахарный диабет и безопасное вождение