Диабетический Кетоацидоз vs. Пищевой Кетоз?

Кетоны могут быть безопасным результатом строгой диеты с низким содержанием углеводов. Но кетоны из-за недостатка инсулина, интенсивных занятий спортом или голода могут иметь фатальные последствия. В чем разница и как действовать?
16 марта 2021

В чем разница между диабетическим кетоацидозом (ДКА) и пищевым кетозом? Если говорить очень по-простому: одно опасно для жизни, а другое нет.

Поскольку кетоны становятся очень модным словом в медиа о диетах, это немного путает.  Часто можно встретить вопрос: безопасна ли кетогенная диета для человека с диабетом, если диабетический кетоацидоз крайне опасен?

Давайте рассмотрим подробнее.

Что такое кетоны?

Короче говоря, кетоны - это соединения, которые вырабатываются, когда организм сжигает жировую ткань и расщепляет ее на жирные кислоты и аминокислоты, чтобы использовать для получения энергии.

Как измерить уровень кетонов

Кетоны могут быть измерены с помощью визуальных тест-полосок  (измерения кетонов в моче) или специальным измерителем кетонов в крови. Есть глюкометры, с функцией измерения кетонов. Для таких устройств нужны специальные тест-полоски. Измерение кетонов в крови, конечно, более точный метод, потому что он измеряет ваши кетоны в режиме реального времени. Кетоновые полоски в моче дают более смутное представление о том, какие уровни кетонов были у вас 2 или 3 часа назад, потому что примерно с такой задержкой они выводятся через мочу. Кроме того, визуальные тест-полоски - это полуколичественный метод измерения, в котором вы видите соответствие диапазону, а не точный результат.

Ситуации, при которых организм вырабатывает кетоны

На самом деле существует четыре обстоятельства, при которых организм человека будет производить кетоны.

Пищевой кетоз: питание, при котором потребляется менее 20 граммов «чистых» углеводов в день, может привести к тому, что ваш организм начнет сжигать жир, главным образом для получения энергии, что приводит к выработке кетоновых тел.

Диабетический кетоацидоз (ДКА): когда в организме слишком мало инсулина (в первую очередь, у тех, кто страдает диабетом 1 типа), его заставляют сжигать телесный жир для получения энергии, поскольку он не может использовать глюкозу в кровотоке для получения энергии.

Кетоны при голодании: если вы не ели в течение значительного количества времени - для большинства людей это приблизительно 10-12 часов - ваше тело может вырабатывать небольшое количество кетонов, потому что запустился процесс добычи энергии из  жировой ткани. Такой процесс часто называют «голодными кетонами». Это часто случается при прерывистом голодании и, как правило, так же безопасно, как и пищевой кетоз, при условии, что вы в конечном вовремя употребите пищу.

Кетоны, вызванные болезнями: если вы больны сильной простудой, вирусом желудка, инфекцией или гриппом, возможно повышение кетонов.  Людям с диабетом в таком случае следует обсудить ситуацию со своим эндокринологом. Часто на фоне заболевания повышены сахара крови. Увеличение дозы инсулина может решить и проблему гипергликемии, и проблему кетонов.

Диабетический Кетоацидоз против Пищевого Кетоза

Самая большая разница между здоровыми кетонами и опасными кетонами заключается в самом количестве кетонов в крови или моче.

Сами кетоны не опасны, но в здоровом организме роль инсулина и глюкозы предназначена для предотвращения их накопления.

В кетогенной диете (менее 20 граммов углеводов в день) уровни кетонов обычно повышаются в диапазоне от 1 до 2,9 ммоль / л. Чем меньше потребляется углеводов, тем выше риск приблизиться к концентрации 3 ммоль / л. Но простое употребление углеводов позволит выйти из этого состояния.

Следует отметить, что при уровне кетонов в 3 ммоль/л есть опасный риск развития кетоацидоза, поэтому диабетикам на кетодиете стоит тщательно отслеживать этот показатель и всегда держать тест-полоски при себе.

Да, человек с диабетом 1 или 2 типа может соблюдать кетогенную диету. Однако, как всегда, важно убедиться, что вы получаете адекватное лечение (достаточное количество  инсулина или нормальную дозу сахароснижающих средств) и достигаете нормального уровня сахара в крови. В случае, если при кетогенной диете у вас часто случаются гипогликемии, стоит пересматривать терапию к вашему образу питания и нормировать потребление углеводов.

При диабетическом кетоацидозе обычно  уровни кетонов нарастают стремительно.

Симптомы диабетического кетоацидоза включают в себя:

• тошнота и рвота;
  • сильная жажда;
  • частое мочеиспускание и усиленные позывы;
  • боль в животе;
  • одышка;
  • кисло-фруктовое дыхание
  • спутанное сознание и ощущение сильной усталости/истощенности.

Лечение ДКА

По мере нарастания уровня кетонов есть ряд правил, как различать источник (недостаток инсулина или голодные кетоны) и действовать.

Но если уровень кетонов повысился экстремально и  вы испытываете тошноту и рвоту, единственный способ лечения полномасштабного диабетического кетоацидоза - это немедленно обратиться в отделение неотложной помощи. Там проведут внутривенную инъекцию и подберут дозы инсулина для стабилизации состояния.

Обычный план лечения на ранних стадиях повышения уровня кетонов состоит обильного питья и дополнительной инъекции инсулина или приема пищи (зависит от причины кетонов). При повышении кетонов во время воспалительного процесса - питье + повышенные дозы  инсулина.

Люди с диабетом 1 типа, которые участвуют в марафонах и триатлонах, могут испытывать состояния с повышенными кетонами аналогично ситуациям стрессовых (сильный эмоциональный стресс) или голодных кетонов. В случае с длительными спортивными соревнованиями - обычно хорошо работает стратегия увеличения подачи  инсулина на время интенсивных нагрузок, чтобы устранить кетоны, не понижая сахара в крови.

Обязательно обсудите любые изменения в дозировке инсулина с врачом, особенно если вы испытываете симптомы ДКА или симптомы, вызванные болезнью.