Как правильно подобрать базисный инсулин

В инсулинотерапии мы пытаемся имитировать естественную секрецию гормона. Для того, чтобы держать ровным фон между приемами пищи необходима адекватная доза инсулина продленного действия. Бывают сложности с подбором необходимой дозировки базиса. Давайте разберемся в различиях инсулинов и как подобрать дозу базала правильно.
03 июля 2017

Начнем с правила выполнения инъекции. Идеальными местами введения базиса являются бедра и ягодицы. Это помогает достичь плавного всасывания раствора гормона. Живот и руки берегите для введения короткого инсулина, пик действия которого должен максимально совпадать с пиком всасывания пищи.

Сейчас используют 2 вида длинных инсулинов: до 16 часов действия (Протафан HM, Хумулин НПХ, Инсуман Базал,Генсулин Н, Биосулин Н,) и ультрадлинные, которые работают дольше, чем 16 часов (Левемир, Лантус, Тресиба).

Инсулины средней продолжительности действия (о 16 часов) имеют особенность в виде ярко выраженного пика действия. Ультрадлинные являются беспиковыми. Это нужно учитывать при подборе дозировки.
Инсулин длительного действия обеспечивает стабильность гликемии на протяжении всех суток В идеале колебания уровня глюкозы не должно превышать предела 1-1,5 ммоль/л.

Базис на ночь

Сначала подстраиваем дозу на ночь, а после на день. Это делается с той точки зрения, что контролировать уровень сахара ночью сложнее, ведь хочется нормально выспаться. Днем подстроить свой ритм легче.
При подборе дозы нужно понимать динамику гликемии в течении ночи. Посмотрите как меняется уровень глюкозы крови через каждые 2-3 часа. Например, сделайте замер в 21:00, 23:00, 01:00, в промежутке между 03:00 и 04:00, 06:00. Если вы выявите большие колебания в какой-то из промежутков времени, то это может свидетельствовать о не совсем верной дозе базиса. Но у ночных колебаний есть и ряд других причин. Тут придется выявлять причину.
Например, до середины ночи у вас сахар держался в одном диапазоне или немного повышался, но в пределах того же 1-1,5 ммоль/л, а потом резко вырос на несколько ммоль/л и утром вы проснулись в состоянии гипергликемии. Это может быть из-за того, что доза длинного инсулина мала и нужно ее увеличить. Но также возможен вариант, что организм сам повысил уровень глюкозы, за счет выброса контринсулярных гормонов. Это могло произойти в ответ на пропущенную гипогликемию. И в этой ситуации дозу инсулина продленного действия. наоборот, нужно снизить. Чтобы понять как поступить с дозировкой препарата, отследите тенденцию сахаров ночью через каждый час.
Полезный совет:
Чтобы четче просмотреть картину поведения базисного инсулина, попробуйте убрать факторы влияния вечерней пищи и инсулина короткого действия. Перед оценкой работы ночного инсулина поужинайте чуть раньше. Выберите продукты, которые перевариваются достаточно быстро, чтобы медленное всасывание питательных веществ не исказило картину. Ведь оценку вы ведете по фоновой работе, а влияние пищи компенсируете коротким инсулином.

Базис на день
В идеале провести проверку базала днем нужно натощак. Да, это не самый приятный момент. Но он позволяет уловить максимально точно как работает подобранная доза. В условиях такого исследования замеры стоит делать каждые час-полтора.
Мы не призываем голодать весь день. Такой эксперимент может и навредить, особенно если речь идет о детях. Попробуйте в один день пропустить завтрак и до обеда делайте замеры, записывая полученную информацию. Через пару дней сделайте то же самое с обедом, а затем и с ужином. Если вы применяете Лантус и Левемир, то помните, что у этих инсулинов есть пик работы, который наступает через 6-8 часов после введения. В таком случае, возможно, понадобиться купирование снижение гликемии.
В основном все инсулины длительного действия вводят 2 раза за сутки (исключение - Лантус - один раз). Некоторые эндокринологи, подбирая дозу, могут делить и на 3 раза.
В любом случае, при изменении режима введения инсулина, изменении дозировки необходимо “обкатать” новый режим. Т.е. повторить все действия в течение 3 дней под пристальным контролем. По полученной информации принимайте следующие решения.