Резистентность к инсулину при диабете 1 типа: нужен ли нам метформин?

Инсулинорезистентность и повышенные требования к дозе инсулина. То, что раньше связывали только с диабетом 2 типа, теперь считается одной из причин плохого гликемического контроля у первотипников. К такому состоянию может привести лишний вес. Невосприимчивость к инсулину при СД1 может также появиться в период полового созревания или беременности.
08 августа 2019

В медицинском сообществе отмечают, что существует тенденция к увеличению избыточного веса среди людей с диабетом 1 типа. Резистентность к инсулину также наблюдается в период полового созревания и тесно связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Активные исследования этой темы продолжаются. В период 2017-2018 годов публиковался ряд исследований касательно дополнительной терапии, чтобы облегчить компенсацию у людей с диабетом 1 типа на фоне инсулинорезистенстности.

Роль метформина в качестве дополнения к продолжающейся интенсивной терапии инсулином у диабетиков 1 типа была оценена в нескольких рандомизированных исследованиях, включая T1D Exchange Network у подростков и исследование REMOVAL у взрослых.

Метформин снижает потребность в дозе инсулина, но приводит к повышенному риску желудочно-кишечных побочных эффектов и незначительному увеличению риска гипогликемии. Кроме того, есть свидетельства, которые могут указывать на кардиопротекторные преимущества приема метформина при диабете 1 типа. Роль метформина, как вспомогательной терапии при диабете 1 типа, требует дальнейшего изучения в рамках клинических испытаний.

Сегодня нет протоколов или рекомендаций по применению метформина у пациентов с 1 типом диабета. Препарат не одобрен FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) для использования в при диабете 1 типа.  Однако в данных из реестра T1D Exchange из США 6% пациентов были определены как употребляющие метформин. В другом шотландском реестре 1850 диабетиков 1 типа  - 7,9% из них с ИМТ> 27 и 13% с ИМТ> 30 - используют метформин.

В стандартах по уходу Американская Диабетическая Ассоциация  отмечает, что «добавление метформина к терапии инсулином может снизить потребность в инсулине и улучшить метаболический контроль у пациентов с избыточной массой тела / ожирением и с плохо контролируемым диабетом 1 типа».

В 2015 году в рекомендациях NICE Великобритании было рекомендовано использовать метформин у взрослых с диабетом 1 типа с ИМТ ≥ 25 или ИМТ ≥ 23 кг для выходцев из Южной Азии и связанных с ними этнических групп, которые хотят улучшить контроль глюкозы при минимальной дозе инсулина.

Тем не менее, имеется мало доказательств в пользу того, что метформин может улучшить гликемический контроль при СД1 типа. Также замечено, что первоначальное временное снижение уровня гликированного гемоглобина не сохраняется в долгосрочной перспективе.

С другой стороны, дополнительное применение метформина при СД1 типа приводит к значительному снижению потребности в дозе инсулина и вызванного инсулином прироста веса, что может быть особенно полезным у диабетиков-первотипников с избыточным весом / ожирением. Кроме того, последние данные свидетельствуют о том, что метформин снижает уровень холестерина ЛПНП и может давать преимущества для защиты сердечно-сосудистой системы при СД 1 типа.

Таким образом, пока нет доказательной базы, чтобы утверждать, что существует устойчивая польза для компенсации от применения дополнительного метформина при СД1  типа. Однако, у пациентов с повышенным лишним весом использование метформина в качестве дополнения к интенсивной терапии инсулином может быть рассмотрено, как потенциально эффективное. Что касается эффективности метформина для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, этот момент следует изучить дополнительно.