Смена мест инъекций инсулина и избавление от липодистрофий

Казалось бы, довольно простая тема, не требующая дополнительного обсуждения. Однако, статистика показывает, что у 76% пациентов с 1 типом диабета наблюдается наличие липодистрофий. Это свидетельствует, что вопрос ротации инъекций довольно актуальный. Рассмотрим как чередовать места введения инсулина, куда не стоит колоть, а также что делать с липодистрофиями.
09 марта 2019

Что дает чередование инъекций?

Это профилактика изменений подкожной ткани (образование уплотнений или наоборот атрофия), более предсказуемое действие инсулина, снижение рисков гипо- гипергликемий и риска увеличения дозы инсулина.

Куда точно не колоть?

Картинки для введения инъекций дают не просто так. Некоторые части тела гораздо более чувствительны из-за большего скопления нервных окончаний.  Например область на 2,5-3 см возле пупка, а также вертикальная центральная линия живота, толщиной примерно в два пальца) - табуированное место. В области ребер тоже не вводим инсулин и не устанавливаем канюлю. Это очень болезненные места, не экспериментируйте.

Как производить ротацию?

Вы можете составить собственную схему ротаций, меняя место введения в одной зоне или меняя зоны. Например, несколько дней инъекции делаем в бедро, следующие несколько - в плечо. Можно делить зоны введения на области. Например бедро на 2 части, а живот на 4 квадранта. Отступ от одного места инъекции к другому должен быть не менее 1-2 см.

Если вы не помните, куда делалась инъекция, делайте пометки на коже. Можно сделать специальную карту, используя натуральную хну для временного тату. В продаже также есть специальные переводные татуировки TARTOOS для ротации инъекций, но достать их трудновато.

Не оставайтесь дольше недели в одной зоне. В каждой зоне задействуйте максимально возможную площадь, передвигаясь  на 1-2 см между местами инъекции.

Что делать с липодистрофиями?

Во-первых, ни в коем случае не вводим в такие места инсулин. Он будет работать непрогнозировано, кроме того это ухудшает местную ситуацию. Есть данные, что если 1 месяц в год не вводить инсулин в место где есть зачаток формирования липогипертрофии, то она исчезнет. Если ситуация усугубилась, то на рассасывания понадобиться гораздо больше времени. Делайте оценку места введения. Если есть уплотнения - не вводим туда инсулин от 1 до 6 месяцев. А когда будете на приеме у эндокринолога, попросите его оценить место изменения подкожной ткани.

Во вторых, в местах формирования липогипертрофий старайтесь периодически применять физиотерапию. Хорошо работают массажи, даже если вы пользуетесь домашним массажером, а не ходите на профессиональные сеансы.
Некоторые врачи назначают курсы дарсонвализации. Этот метод также можно применять в домашних условия, просто приобретя специальный аппарат. Обратите внимание на существующие противопоказания к применению. Например, беременным использовать дарсонваль нельзя. Клинических исследований на тему влияния дарсонвализации в процессе устранения липодистрофий нет. Однако этот метод широко распространен в физиотерапевтических кабинетах поликлиник и в косметологических салонах.

Что еще может помочь предотвратить липодистрофии и снизить болезненность?

Вы также можете воспользоваться дополнительными средствами. Например, инъекционный инсулиновый порт I-port Advance поможет снизить количество инъекции. Порт устанавливается на 3 дня, и инсулин вводится только в него. В итоге у вас всего 1 прокол вместо множества.
Производитель говорит, что можно использовать 1 порт на 2 разных инсулина. Однако следует отметить, что при введении длинного и короткого инсулина через один прокол, последнему придется преодолеть барьер из длинного инсулина, который рассасывается медленнее. Чтобы понять, как это будет работать для вас, - проведите своеобразное испытание. Возможно, вы вполне сможете использовать только 1 порт, подстраивая время инъекции.

Продуманная ротация  мест введения инсулина позволит избежать осложнений и снизить уровень болезненности. Главное - осознанный подход!