Газировка на сахарозаменителе повышает риск ретинопатии?

Любите колу, но во избежание скачка сахара выбираете колу лайт? Плохие новости - исследователи выяснили, что сладкие воды с заменителями сахара не менее вредны. Регулярное употребление содовой на подсластителе повышает риск развития глазных осложнений диабета в тяжелой форме.
04 марта 2019

Диетические сладкие напитки помогают уменьшить количество потребляемого сахара, но  не так хороши для здоровья в целом. Ученые говорят, что при “тяжелой зависимости” от таких напитков риск развития диабетической ретинопатии может повыситься в 2 раза. Исследование по изучению связи питания и риска глазных осложнений при диабете была опубликованы в  Clinical & Experimental Ophthalmology. В работе говориться, что   рубеж “слишком много диетических напитков” -  это 4 порции (4 стандартных жестяных банки) или 1,5 литра  в неделю.

Достаточно ли пить меньше, чтобы избежать рисков? Не совсем так. Ева Фенвик, исследователь из Сингапурского офтальмологического научно-исследовательского института, поясняет, что не существует безопасного уровня потребления газировки.

Детали исследования

В экспериментальной программе приняло участие 609 мужчин и женщин с диабетом. Средний возраст подопытных - 65 лет.  У 510 человек был диабет 2 типа, 73 - с диабетом 1 типа, еще 26 человек с неспецифическим диабетом. Все они проходили исследование глаз в период с 2009 по 2010.
Все участники заполняли анкету, где указали все о своих пищевых привычках.  Что интересно: 47% добровольцев пили безалкогольные напитки на постоянной основе, 31% добровольцев предпочитали диетические напитки на сахарозаменителях. Ученые разделили любителей газировки на группы: 1 - пили меньше 1 банки в неделю; 2 - умеренное потребление - 1-4 банки в неделю; 3 - высокое потребление - более 4 банок неделю.  Правда, были ограничения в изучении, поскольку 127 респондентов не предоставили данные об употреблении сладких газированных напитков, а 129 не указали информацию об употреблении безалкогольных напитков.

Во время обследований у ¼  добровольцев была выявлена пролиферативная ретинопатия*. Ученые смогли выявить связь между потреблением диетической газировки и развитием такой сложной формы осложнения.  Связь подтверждается, даже если взять во внимание различные факторы, повышающие риск развитие глазных осложнений, - стаж диабета и курение.

Интересно и то, что ученые не нашли связи между легкой формой ретинопатии и потреблением диетических или содержащих сахар газированных напитков.

*подробнее о видах ретинопатии читайте: Ретинопатия при диабете: классификация и симптомы

Итоги

Пока ученые не могут сказать какой механизм приводит к такому повышению рисков и почему употребление газировки (с сахаром или без) связано именно с тяжелой формой ретинопатии.  Однако, это исследование меняет репутацию напитков не в лучшую сторону. Увы, но даже использование сахарозаменителя не делает такие продукты безвредными.

Кстати, ученые отметили тот факт, что маркетинговые уловки касательно напитков без сахара заставляют нас терять бдительность. Кола с сахарозаменителем не становиться здоровым напитком, но образы в рекламе выстраивают иные ассоциации у потребителей.
Сунир Гарг (Sunir Garg) профессор из глазной клиники Филадельфии Wills Eye Hospital прокомментировал исследование следующим образом: “Пока что испытания прошли небольшие. Это значит, что данные могут меняться при выявлении новых факторов. Важно отметить, что это не первые исследования, которые рассматривают влияние потребления содовой на здоровье. Мы уже видели работы, в которых было выявлена связь между регулярным включением газировки в меню, заболеваниями сердца и проблемами с сосудами. Думаю,все  исследования выявляют один и тот же отрицательный фактор”.

Элена Кристофидес, доктор медицинских наук, эндокринолог и генеральный директор Endocrinology Associates в Колумбусе, штат Огайо, высказала мнения, что повышение риска пролиферативной ретинопатии может быть связано с тем, что искусственные подсластители вызывают рост уровня лептина. Лептин имеет свойство повышать пролиферацию сосудов и миграцию гладкомышечных клеток, а это - два фактора ключевые в развитии ретинопатии.