Инъекция инсулина в мышцу: плохо или хорошо?

Врачи всегда предупреждают, что делать инъекцию в мышцу опасно. Но так ли это всегда? Инсулин был разработан для инъекции в подкожно-жировую клетчатку. Но есть мнения, что инъекции в мышцу можно использовать с пользой.
11 декабря 2019
Дисклеймер: перед любыми изменениями терапии посоветуйтесь со своим эндокринологом. Статья носит ознакомительный характер и не дает никаких рекомендаций. В любой ситуации сначала получите консультацию специалиста!!!

При инъекции в подкожно-жировую клетчатку большинство современных инсулинов быстрого действия начинают действовать через 15 минут и остаются в организме до 4 часов. Однако, если вы возьмете ту же дозу инсулина и введете его в мышцу, вы полностью измените его работу.

Что происходит, когда инсулин введен в мышцу вместо жировой ткани?

Обычно, говоря о введении инсулина в мышцу, мы опасаемся возникновения гипогликемии - и весьма обосновано. При инъекции инсулина непосредственно в мышцу, а не в жировые отложения, как это предполагалось, он будет всасываться гораздо быстрее. Это означает, что инсулин окажет действие на сахара в крови с гораздо большей скоростью.

Гари Шейнер, сертифицированный тренер по диабету и автор книги “Думай, как поджелудочная”, говорит об этом так: “Инъекция инсулина в мышцу - это один из вариантов для тех, кому нужно, чтобы инсулин сработал намного быстрее. Кроме того, в этом случае инсулин усвоится более предсказуемо. Предубеждение против инъекции инсулина в мышцу порождено тем, что при разработке инсулин не предназначался для такого введения».

Конечно же, имейте в виду, что инъекция инсулина в мышцу намного болезненная, чем инъекция в жировые отложения.

Безопасно ли вводить инсулин в мышцу?

Краткий ответ: да. Более длинный ответ заключается в том, что это должно быть сделано очень продуманно и только тогда, когда это абсолютно необходимо.

Прежде всего: не вводите инсулин длительного действия в мышцы.

Это серьезно помешает обеспечению активного инсулинового фона в организме на то время, на которые инъекция рассчитана.

Однако при использовании инсулина короткого или ультракороткого действия такую инъекцию можно сделать безопасно и продуманно.

Гари Шейнер комментирует риски для мышц так: “Я не был свидетелем каких-либо инфекций или повреждений мышц, вызванных введением инсулина. Но правильная стерильная техника настоятельно рекомендуется».

Стерильная техника подразумевает использование спиртового тампона или салфетки для обеззараживания места инъекции и использование чистой новой иглы для шприц-ручки (шприца, для тех кто пользуется ими).

Также важно помнить, что введенный в мышцу инсулин начинает влиять на сахар в крови гораздо раньше, чем обычная инъекция, что провоцирует риск гипогликемии, если вы не готовы к такому падению глюкозы.

Хотя инъекция в мышцы технически безопасна, введение препарата в мышечную ткань обычно нежелательно.

Когда введение инсулина в мышцу может быть полезным?

В определенных ситуациях или проблемах инъекция инсулина в мышцы может стать полезным вариантом.

Гари Шейнер приводит следующие примеры:

- Когда у вас высокий уровень сахара в крови и вы обезвожены (например, из-за высокого уровня кетонов )

Когда высокий уровень сахара в крови сопровождается обезвоживанием - например, когда инсулиновая помпа выходит из строя и а уровень кетонов нарастает. Инсулин, введенный в подкожный жировой слой, может плохо всасываться из-за уменьшения притока крови к коже Но внутримышечная инъекция будет работать.

- Когда у вас высокий уровень сахара в крови перед важной деятельностью ( экзамен, медицинские процедуры и т. д.)

Использование внутримышечной инъекции для коррекции высокого уровня сахара в крови перед  экзаменами, медицинскими процедурами может помочь уменьшить влияние, которое будет иметь сахар крови на вашу работоспособность. Особенно, когда не хватает времени для традиционной подкожной инъекции

- Когда вы забыли ввести инсулин на еду

Если вы забыли ввести инсулин перед приемом пищи, а вспомнили об этом когда уровень сахара в крови уже необычно высок, инъекция инсулина через мышцу может быть очень полезной. В этом сценарии вы не только помогаете скорректировать пики гликемии, но и используете внутримышечную инъекцию, чтобы предотвратить повышение уровня сахара в крови во время дальнейшего переваривания пищи.

“В прошлом я сам периодически использовал внутримышечные инъекции, - объясняет Шейнер из своего собственного опыта управления диабетом, - но теперь я могу достичь того же результата с ингаляционным инсулином Afrezza… и это причиняет гораздо меньше боли! »

Если вы рассматриваете использование внутримышечных инъекций,как экстренный метод при сложном повышении уровня сахара в крови, поговорите со своим врачом заранее. Обсудите возможные сценарии, где метод может быть применим. Также проанализируйте  риски, исходя из ваших личных особенностей.