Инсулиновая помпа: как выбрать и на что обращать внимание

Использование инновационных устройств для компенсации диабета с каждым годом возрастает. Россия не исключение. Производители медицинской техники выводят все больше новинок на рынок. При выборе помпы нужно понимать чем они отличаются и на какие параметры нужно обращать внимание.
10 января 2020

Стоимость

При выборе помпы одним из самых важных параметров остается стоимость устройства и расходных материалов. Этому моменту не будем уделять много времени. Скажем только, что стоимость устройства повышается при добавлении различных примочек. Исправно работать прибор будет независимо от того есть ли дополнительный датчик оповещения о высоком или низком сахаре. Но тут уже вопрос комфорта в использовании. Если есть возможность, почему не доплатить за таких помощников, как дополнительные системы оповещения или удаленный мониторинг уровня глюкозы?

Шаг введения инсулина

По основным параметрам помпы отличаются по шагу введения ( наименьшее количество инсулина, которое можно ввести с помощью устройства) и, исходя из этого, скоростью подачи в базальном и болюсных режимах. Этот момент важно учитывать. Наличие небольшого шага введения необходимы, когда речь идет об использовании помпы для маленьких детей.
В основном в России представлены модели с минимальным шагом введения 0,05 - 0,025ЕД. Но можно найти с шагом в 0,01 ЕД.

Важные технические характеристики
Из технических характеристик важными также являются режимы введения инсулина, время работы помпы от аккумулятора, наличие автоматической блокировки кнопок, память введения инсулина и ошибок в работе устройства.
Память у большинства моделей колеблется между 25-30 днями, хотя можно встретить и с большим объемом - хранение данных до 90 дней. Некоторые производители отображают сохраняемое количество действий к дням.

Дополнительные функции. Помощник болюса
Функция автоматического подсчета дозы - очень хорошее дополнение. Это так называемый “помощник болюса”. Программа, которая рассчитывает идеальную рекомендуемую дозу с учетом ваших предыдущих показателей уровня гликемии и остаточного инсулина. Вам достаточно ввести количество углеводов, которые вы собираетесь съесть, а система сама сделает расчет. Останется только подтвердить рекомендуемую дозу.

Дополнительные функции. Пульт управления
Можно приобрести модель помпы, к которой прилагается пульт управления. С помощью такого устройства вы можете наблюдать за работой помпы и управлять ей дистанционно. Связь между устройствами обеспечивается через bluetooth. Это способ взаимодействия с прибором незаметно для окружающих. Хороший вариант для тех, кто стесняется вводить инсулин в людных местах. Например, для ребенка это поможет снизить стресс в условиях школы.

Модель Accu-Chek Performa Combo - это комбинированное устройство, в котором совмещен пульт-управления помпой и глюкометр Accu-Chek Performa Nano с цветным дисплеем.

В пульте встроен автоматический калькулятор болюсов, многофункциональная система оповещений и напоминаний (о необходимости смены инфузионного набора, необходимости измерить уровень глюкозы в крови, функция предупреждения о колебаниях глюкозы, закупорке канюли и пр.).

Система мониторирования уровня глюкозы (CGMS):
Очень полезная функция, позволяющая более тщательно отслеживать уровень гликемии. Измерение уровня глюкозы в такой системе ведется из интерстициальной (межклеточной) жидкости подкожно-жировой клетчатки. Это приводит к небольшой задержке. Т.е. система показывает определенный уровень сахара в реальном времени, но на самом деле это данные с задержкой 5-15 минут.
Использование системы CGMS (ConstantGlucose Monitoring System) потребует приобретения дополнительных расходных материалов.

Использование такой системы помогает лучше контролировать диабет. Система не является полной заменой использования глюкометра.