Побочные эффекты при инъекциях. Часть 2: вытекание инсулина и блокирование иглы

Вытекание инсулина при инъекции или блокирование иглы довольно распространенные проблемы. Возникновение таких ситуаций приводит к тому, что пациент получает меньшую дозу препарата, нежели нужно. Почему возникают такие побочные эффекты и что делать, чтобы избежать проблемы?
24 ноября 2017

Мы уже рассказывали о боли при инъекциях и что делать, чтобы уменьшить проявление этого неприятного ощущения. Читайте в статье: Побочные эффекты при инъекциях. Часть 1: Боль

Сегодня обсудим ситуации, которые встречаются часто, но завязаны на самых базовых правилах, которым учат в школе диабета.

Вытекание инсулина
Многие сталкивались с проблемой, когда после вытягивания иглы вытекает капля инсулина. В крупной капле может быть до одной единицы инсулина (100 ед/мл). Статистика показывает, что в таких ситуациях пациент может недополучить аж до 18-20% процентов(исследование проводилось среди детей, расчет на дозу в 11 ЕД) от необходимого. Но это большая редкость. Обычно потери составляют не более 1%.
Если для вас проблема актуальная, можно снизить риск оттока. При инъекции приподнимайте кожу и вводите иглу под углом 45. Также попробуйте ввести инсулин медленнее и не сразу доставайте иглу. Поддержите секунд пятнадцать и медленно извлеките.
Если небольшая капелька осталась на игле, переживать не стоит. Потери в этом случае будут незначительными.
Голландцы считают, что большие дозы инсулина лучше делить на 2 инъекции, чтобы избежать обратного оттока инсулина.

Блокирование иглы

Чаще всего игла блокируется, когда внутри образовались кристаллы инсулина. Такое часто происходит у тех, кто меняет иглу реже рекомендованного. При множественном повторном использовании вероятность блокирования иглы повышается.
Бывают случаи, когда игла блокируется на новой игле. Чаще всего это происходит при медленной инъекции. В таких ситуациях советуют вводить инсулин за период в 5 секунд.