Руководство по инсулинотерапии, когда вы в поездке меняете часовой пояс

Поездки - это весело, но они неизбежно приводят к некоторым нарушениям в контроле диабета. При дальних путешествиях часто пересекаются несколько часовых поясов. От этого, в зависимости от направления движения, день может увеличиться или сократиться. Вы должны соответствующим образом скорректировать график инсулинотерапии.
10 июля 2019

Даже при хорошем планировании ряд факторов будут влиять глюкозу крови. В том числе - временные изменения, изменения активности или нарушения сна. Самым большим препятствием, с которым вы можете столкнуться, будет учет любых изменений во времени вашего маршрута.

Общие рекомендации, которые помогут синхронизировать джетлаг и компенсацию

Если вы теряете или добавляете больше двух часов из-за смены времени, вам, скорее всего, потребуется изменить время приема инсулина длительного действия. Обычно разница во времени в пределах двухчасового окна не сильно отражается на базальном инсулине.

Когда вы путешествуете на запад через часовые пояса, ваш день поездки становиться длиннее. Если вы набираете больше двух часов, вам может потребоваться принять дополнительные единицы инсулина короткого действия и съесть больше пищи и / или изменить время приема инсулина длительного действия. Вам также нужно будет скорректировать свой график инсулина при путешествии на восток, поскольку день будет короче.

Следуйте своему обычному плану питания как можно точнее. Если вы пересекаете более двух часовых поясов, спланируйте индивидуальный график приема пищи и инъекций инсулина на период адаптации к новому времени. Старайтесь не начинать сразу жить по новому времени в привычном ритме. Возьмите паузу для адаптации, даже если ваш ужин сдвигается на позднее время по местным часам.

Старайтесь соблюдать привычный прием углеводов. В первые дни более тщательно отслеживайте сахара. Держите перекусы и болюсный инсулин про запас на каждые 3 часа.

Многие люди склонны испытывать высокий сахар крови во время путешествий. Помните, что это может быть связано также с контринсулярными гормонами. Дорога - это стресс. Уровень кортизола и норадреналина в крови будет выше, что затрудняет коррекцию. Старайтесь не переборщить с инсулином.

Не забудьте изменить дату и время на всех устройствах на местное время.

Пейте много воды во время путешествий, так как обезвоживание может вызвать повышение сахара в крови.

Всегда держите при себе легкие закуски, средства для купирования гликемии и средства для снижения гликемии.

Пример изменения инсулинотерапии для многоразовых ежедневных инъекций (шприц-ручки)

Чтобы проиллюстрировать расчеты, необходимые для коррекции на другой часовой пояс в вашем графике инъекций инсулина, вот общие рекомендации для гипотетического путешествия с запада на восток (окно более 2-3 часов):

• В тот день, когда вы путешествуете на восток, вводите базальный инсулин на два-три часа раньше, чем обычно. Ваш первый день в восточной стране, примите базальный инсулин на два-три часа раньше обычного местного времени. На следующий день введите базальную дозу инсулина в то время, которое было бы «нормальным» временем суток по местному времени.
  • В тот день, когда вы возвращаетесь с востока на запад, сделайте инъекцию базального инсулина на два-три часа позже, чем обычно. В ваш первый полный день дома введите базу на два-три часа позже, чем обычно, по местному времени. На следующий день вводите базальный инсулин в обычное время.
Советы для пользователей инсулиновых помп
  • Пользователи помпы должны изменить дату и время на ней на местное время в конечном пункте назначения. Если вы выполняете многократные изменения во времени и пересадки на несколько рейсов, вносите изменения на каждом этапе поездки. Убедитесь, что вы знаете, как это сделать, прежде чем отправиться в путешествие.
  • Пользователям помп целесообразно временно увеличить свою базальную скорость на 10-25 %, чтобы учесть время с низкой активностью, которое вы проведете в самолете .

Это всего-лишь общие рекомендации. Проконсультируйтесь со своим эндокринологом на этапе подготовки в поездке.

Советы основаны на исследовании Эдварда Бенсена, доктора медицины и Донны Гамильтон, сертифицированного преподавателя диабета, из Детского национального медицинского центра в США.