Влияние хронической болезни ребенка на брак и семью

Хроническое состояние у ребенка, например диабет, может привести к серьезной проверке брака на прочность. Заболевание - не первопричина, а всего лишь катализатор. Как справиться со стрессом родителям и сохранить отношения.
25 февраля 2020
Авторская колонка Доброго-злого Редактора. Разбираем скользкие темы и острые вопросы. Разрешено читать людям с иммунитетом к диабетическому юмору, которые готовы воспринимать правду без лживого лоска.

Сразу после постановки диагноза

Узнав, что у вашего ребенка диабет 1 типа, это событие, которое изменит его жизнь. Я призываю семьи принять это и позволить себе  период скорби, который включает в себя гнев, грусть ... вы сами даете этому название. Я призываю родителей наблюдать за их эмоциональными реакциями в это время, не осуждая их и не пытаясь изменить их. Проверка нашего собственного эмоционального опыта, так же как и других, важна на этом начальном этапе. Все не будут реагировать одинаково или в одно и то же время. Тут нет правильного ответа.

Как справиться первичным состоянием?

Поддержка медицинского персонала, обсуждение волнующих вопросов со специалистами очень помогают. Чем больше багаж знаний - тем вам спокойнее. Чтение специальной литературы, например книга доктора Ханаса "Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей" у многих настольная, даст вам много ответов, а также успокоят.

Найдите родительские сообщества и общественые организации. Так вы узнаете об опыте других семей, у которых есть ребенок с диабетом I типа, и заручитесь их поддержкой. Личное общение с другими родителями / опекунами, которые могут понять и сопереживать, может быть полезным.

В век информации самый доступный источник новых знакомств - онлайн-форумы, сообщества социальных сетей, а также страницы диаблогеров.

Список поддержки

Я призываю родителей составить конкретный список того, как друзья, члены семьи и другие могут помочь вам. Те, кто заботится о вашей семье и ребенке, хотят помочь, но не знают как. Это приводит к ограниченной поддержке, которая предлагается, или поддержке, которая является большим бременем или стрессом, чем полезна, несмотря на благие намерения. В список может входить подарок низкоуглеводных сладостей вместо обычных на классические праздники типа Нового года. Или вы можете попросить школьную медсестру каждый день связываться с вами по электронной почте, чтобы получить показания сахара крови для вашего дневника.

Разделение ролей в уходе за ребенком

Не существует универсального подхода к определению ролей в семье, когда речь идет об общих задачах и обязанностях, таких как покупка продуктов, оплата счетов или домашние задания с ребенком. Диабет тут никак не отличается. Ключевым моментом является четкое и здоровое обсуждение обязанностей и определение того, кто за что отвечает и когда, а также информирование об исключениях. Если один из родителей чувствует себя чрезмерно обремененным ответственностью, это следует обсудить и внести изменения.

Чаще всего проблемы в браке (плохое / неэффективное общение, неудовлетворенность ролями, проблемы с решением проблем) присутствовали до того, как в семье появился диабет. Диабет может только пролить свет на уже существующие сложности. Но диабет, конечно, не виноват в расторжении брака. Может быть вредно обвинять диабет в семейных проблемах - это может привести к обиде и гневу по поводу диабета, это может привести к чувству вины у ребенка с диабетом. Это может стать преградой в возобновлении здоровых отношений, потому что мы возлагаем вину на что-то внешнее для двух вовлеченных людей.

Забота о себе

Родителям стоит помнить о своих отношениях не только в свете обязанностей, но и как о романтике. Устраивайте свидания!

У большинства из нас были отношения с нашим партнером до появления детей, и мы надеемся, что у нас будут отношения после того, как дети покинут семейное гнездышко.Для этого нам необходимо поддерживать эти отношения и в более активные годы воспитания детей. Будь то еженедельная или ежемесячная дата, но назначьте время для романтики. Когда в ваших отношениях сохраняется романтика, общение - и о диабете, и о несвязанных с ним вопросах - становится лучше. И чувство связи с вашим партнером само по себе настраивает хорошую погоду в доме!

Опекунам деток с диабетом следует иметь свои хобби, интересы и занятия. Это может включать в себя фитнес, книжный клуб, чай с друзьями. Хотя эти интересы могут объединять вас с ребенком, время от времени - это должно быть «я время». Да, эти занятия отнимают время у семьи, но они важны для поддержания психического благополучия. Это своеобразное техобслуживание для души, которое не только дает время для перезарядки, но и создает здоровый баланс для наших детей. Родители тоже люди, со своими интересами и нуждами. Это нормально, чтобы ваша жизнь содержала не только детей, но и время на себя. Мы можем быть хорошими родителями только тогда, когда сами ощущаем себя благополучно.

По материалам Annie Stoltie, матери ребенка с диабетом и редактора журнала Adirondack Life