Что происходит в организме при гипогликемии

Гипогликемия - очень опасное состояние. Задумывались ли вы что происходит в организме при чрезмерном падении уровня глюкозы? Условно весь процесс можно поделить на этапы от легкой гипогликемии до тяжелых эпизодов.
15 января 2018

1.При снижении уровня глюкозы в крови до критичных показателей, в первую очередь, нарушается поступление кислорода к клеткам организма. Самыми чувствительными к питанию кислородом и таким перепадам являются клетки головного мозга. Начинаются сбои в работе нервной системы и с этим связаны все дальнейшие симптомы гипогликемии.

Из-за реакции коры головного мозга на ишемию (недостаток питания клеток кислородом) проявляются поведенческие нарушения: сонливость или тревога, необоснованное чувство страха, сильный голод. Часто наблюдается учащение сердцебиения, головная боль, повышение потоотделения.

2.Далее, идет более глубокое поражение головного мозга, что ведет к серьезным нарушениям самочувствия. Внешне это может проявляться покраснением, человек выглядит напуганным, повышается АД, частота дыхания увеличивается. Начинается головокружение или двоение в глазах, что ведет к потере ориентации. В этом состоянии окружающие легко могут принять человека с диабетом за пьяного.

3.С течением времени, если не купировать гипогликемию, поражение происходит в средних отделах мозга, что ведет к нарушению сознания и проводимости импульсов. Напрягаются мышцы, возможны судороги, зрачки расширены, продолжает нарастать артериальное давление.

4.Гипогликемическая кома наступает при поражении продолговатого мозга. Происходит потеря сознания, а жизненные показатели снижаются (т.е. наблюдается “псевдонормальное” артериальное давление и дыхание, при этом пульс может быть несколько учащенным). Зрачки расширены и практически не реагируют на свет.

Что делать?
Конечно, же в первую очередь предотвратить состояние гипогликемии поможет постоянный контроль уровня глюкозы. Не расстаемся с глюкометром и запасаемся тест-полосками!

Всегда держите при себе еду, которая может быстро поднять сахар (сок, сладкая вода, карамель, таблетки декстрозы, гели глюкозы и пр.)
При себе также желательно иметь глюкагон в полной комплектации и с инструкцией.

Важно, чтобы на вас был аксессуар-идентификатор, на котором будет информация о том, что у вас диабет.
В телефоне в виде “горячих номеров” запишите номера вашего врача и ближайших родственников.