Как отличаются ланцеты и ручки-скарификаторы? Предотвращаем боль и синяки при проколе

Среди различных расходных материалов для диабетических устройств наименьшее внимание отводится ланцетам. Кажется, что нет никакой разницы какой скарификатор использовать. Однако правильный подбор прокалывающего устройства поможет устранить ряд проблем, связанных с забором крови для измерения уровня сахара. Уменьшить боль, избежать проблемы возникновения синяков, а иногда просто дать отдохнуть пальчикам, взяв кровь из альтернативного места, - все эти задачи разрешимы.
26 марта 2018

Существует несколько основных проблем, которые возникают при регулярном использовании ланцетов. Основные неприятности - это болезненные ощущения и возникновение синяков. Замеров мы делаем каждый день много, и пальчики не могут выдержать “нагрузку”. Скорость регенерации кожи, даже при использовании специальных кремов, просто ниже, чем скорость, с которой мы травмируем подушечки пальцев. Если прокалывание слишком болезненно, а синяки остаются часто, попробуйте изменить настройки ручки или приобретите другой прокалыватель с более подходящими параметрами ланцетов.

• Глубина прокола

Возможно, вам не подходит уровень прокола. В большинстве автоматических прокалывателях есть настройка глубины. Сравните ощущения и последствия при использовании прокалывателя с изменением этого параметра.
Особенно этот момент актуален для детей. Можете приобрести прокалыватель отдельно. Например, у модели Акку-Чек Softclix вы можете настроить глубину прокола в 11 конфигурациях.

• Диаметр иглы скарификатора

Вторым важным параметром, от которого зависит качество прокола, является диаметр иглы. Обычно производитель указывает калибр, а не диаметр в миллиметрах. Например, диаметр иглы ланцета в Акку-Чек Softclix 0,4 мм. Калибр обозначен, как 28G.  Запомните, чем выше значение калибра, тем тоньше игла.
Для детей по калибру иглы идеально подходит ручка для прокалывания One Touch Delica с калибром 30G (всего 0,32 мм).  Это устройство также имеет 7 уровней глубины прокола.

• Кратность использования

Игла ланцета, как и иглы в инсулиновой шприц-ручке, в идеале должна использоваться только 1 раз. При всех последующих использованиях прокол будет проходить с большим дискомфортом и с более высоким уровнем травматичности.

Для тех, у кого не хватает времени или ручкой пользуется ребенок, и вы не хотите, чтобы он сам менял ланцет, есть идеальное решение - прокалыватели со сменным барабаном ланцетов. Например, модель Accu-Chek FastClix работает с барабанами по 6 ланцетов. Перезарядка следующего скарификатора происходит в ручке автоматически. Кстати, в этой модели настройка глубины прокола идет по 11 позициям, а калибр иглы такой же, что и у One Touch Delica - 30G.

• Забор крови из альтернативных мест

Есть автоматические ручки, в которых предусмотрена функция забора крови из альтернативных мест. Когда пальчикам нужен отдых, замер можно сделать используя капельку крови из ладони, предплечья, плеча или бедра.

Для выполнения такого забора используются специальные насадки. Например у моделей Bayer MICROLET 2 и Accu-Chek MultiClix и FastClix такая возможность предусмотрена.

• Новые разработки

Недавно появилась интересная разработка, которая пока, увы, до России официально не добралась, но за границей ее можно приобрести. Это необычный скарификатор, который обеспечивает безболезненный прокол и предотвращает появление синяков. Его спокойно можно использовать для забора крови из альтернативных мест. Правда, стоимость прибора кусается. Подробнее можете прочесть в нашем разборе Новости в лечении диабета: забор крови без боли - Genteel lancing.

Важно!
1. Есть также некоторые правила, которые помогут избежать проблем при взятии крови для анализа.Чаще меняйте пальчики для прокола, это поможет снизить общую нагрузку. Кроме того, помните, что наиболее удобной областью является боковая поверхность подушечек пальцев. На этих участках наименьшее количество нервных окончаний.
2. Использование крови из альтернативных мест не всегда хорошая идея. Если у вас уровень гликемии быстро меняется или вы плохо чувствуете низкие сахара, то лучше делать замер по крови из пальцев. Результат будет гораздо точнее.
3. Не забывайте, что ручка для прокалывания тоже нуждается в уходе. Кроме смены ланцетов, не забывайте очищать внешнюю и внутреннюю поверхность колпачка.