Тепловое истощение и тепловой удар: что делать, чтобы избежать и как заподозрить у ребенка

Тепловое истощение и тепловой удар у детей - распространенные проблемы летнего периода. Случаи теплового удара особенно распространены с конца июня и продолжаются до августа. Рассказываем, как распознать симптомы и что делать.
14 июня 2022
МедДайджест- журнал о здоровье магазина Диабетон. Бесплатный экземпляр спрашивайте в магазинах.

Проводить время на солнце - это нормально, если ваш ребенок защищен солнцезащитным кремом с достаточным SPF, но правильное увлажнение, одежда и периоды отдыха являются ключом к предотвращению серьезных тепловых заболеваний - наиболее серьезным из них является тепловой удар. Симптомы теплового истощения - более легкая форма теплового заболевания, часто предшествующего тепловому удару.

Тепловой удар - это тяжелый тип теплового заболевания, возникающий, когда организм ребенка создает больше тепла, чем может перенести система терморегуляции. Простыми словами, тепловой удар - это перегрев. Стремительное повышение температуры тела очень опасно, может привести к повреждению мозга или смерти, если не принять своевременные меры.

Симптомы теплового удара включают в себя:
  • Опасное повышение температуры тела - свыше 39 °C
  • Отсутствие потоотделения
  • Путаница сознания, дезориентация
  • Покрасневшая, горячая и сухая кожа (кожа может быть влажной)
  • Потеря сознания
  • Тошнота, рвота, диарея
  • Учащение сердцебиения и дыхания
  • Сильная головная боль
  • Слабость и / или головокружение
Если вы заметили эти симптомы, как можно скорее предпримите следующее:
выведите вашего ребенка в помещение или в тень >  разденьте его/ее > быстро охлаждите, погрузив его/ее в ванну с холодной водой (если нет ванны, обверните ребенка в холодные полотенца, часто меняйте их).
Избегайте употребления жидкости, если ваш ребенок не в сознании или наблюдается спутанное сознание.
Тепловой удар у детей, которые занимаются спортом

Тепловой удар у спортсменов не редкость, особенно когда дети участвуют в интенсивных занятиях спортом или в лагерях с полудня до 6 часов вечера, самых жарких периодов дня. Если ваш ребенок - спортсмен, убедитесь, что он/она делает перерывы, чтобы попить водички каждые 15 минут и носит соответствующую одежду: светлую, легкую и защищающую от солнца. Поговорите с тренерами о ваших опасениях и убедитесь, что у них есть план гидратации и чрезвычайных ситуаций.

Тепловой удар у ребенка - редкость, но очень это состояние очень опасно. Особо опасные ситуации - длительное нахождение на улице в жаркую погоду, поездки в разогретой машине или нахождение припаркованной машине без охлаждения (последнего происходить никогда не должно!). Во всех этих случаях может произойти быстрое повышение температуры тела ребенка. Поскольку младенцы и очень маленькие дети не могут сказать вам, когда им неудобно, следите за такими признаками, как беспокойство, учащенное дыхание, вялость, раздражительность или рвота.

Тепловое истощение симптомы

Симптомам теплового удара у детей часто предшествуют симптомы более легких тепловых заболеваний - судороги и тепловое истощение. Если ваш ребенок жалуется на болезненные мышечные спазмы в ногах, руках или животе после тренировки в жаркую погоду, приведите его в прохладное место, дайте попить жидкость с содержанием солей (например, минеральную воду или спортивный напиток), и осторожно растяните или помассируйте воспаленные мышцы.

Тепловое истощение и судороги обычно возникают после того, как ребенок тренируется в жару и становится обезвоженным от потери чрезмерного количества жидкости и солей при  потоотделении.

Важно немедленно лечить тепловое истощение, поскольку оно может перерасти в тепловой удар. Кроме прохладных жидкостей с солями хорошо приложить к коже влажное холодное полотенце или губку. Если ваш ребенок не может пить или, кажется, теряет бдительность, позвоните своему врачу или пойдите на осмотр к педиатру.

Тепловое истощение обычно сопровождается такими симптомами:
  • Повышенная температура тела, обычно - менее 40 °C
  • Прохладная, липкая кожа, несмотря на жару
  • Обморок, головокружение или слабость
  • Головная боль
  • Усиление потоотделения
  • Усиление жажды
  • Раздражительность
  • Мышечные спазмы
  • Тошнота и / или рвота

Если вы заметили симптомы не медлите, сразу предпринимайте необходимые действия.

Помните также о 10 правилах безопасного отдыха для детей летом.