Питьевой режим в жару:что пить и сколько

В теплоее время года вопрос питьевого режима стоит более остро. Водный баланс нарушается и повышается риск обезвоживания. Давайте разберемся что пить и сколько.
31 марта 2019

В жаркое время появляется повышенная потребность в воде из-за нагрузок на систему терморегуляции. Чтобы не перегреваться организм интенсивно выделяет пот, который нормализует температуру. Через пот мы теряем воду и соли, которые нужно учитывать в рационе.

Недостаток воды связан с такими симптомами, как  усталость, слабость, апатия, возможны головокружения, учащенное сердцебиение, рассеянность. При потере организмом воды свыше 10% развиваются патологические состояния сердечно-сосудистой системы, нервной системы и мускулатуры.

Сколько нужно воды?

Ориентироваться на собственные ощущения важно, но тут есть небольшая загвоздка - у многих людей нет привычки пить достаточно жидкости, а уж тем более предпочитать чистую воду различным напиткам. Постарайтесь выработать привычку пить небольшое количество чистой воды через каждые 30-45 минут.
Существуют формулы расчета потребности организма в воде. Количество зависит от возраста, массы тела, физической активности и наличия заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и мочевыводящих путей.  В среднем взрослому человеку рекомендовано выпивать 1,5-2 л чистой питьевой воды. Во время интенсивного потоотделения (жара, посещение сауны, занятия спортом) это количество следует увеличивать.

Для расчета можно воспользоваться простыми формулами:
Мужчины: Вес тела х 35 = Хмл
Женщины: Вес тела х 31 = Хмл

Старайтесь пить столько воды, чтобы чувствовать себя комфортно. Вы  не должны испытывать жажду, сухость во рту. Симптомы в виде усталости и разбитости, головной боли и головокружения и, самое главное, отсутствие мочеиспускания несколько часов могут свидетельствовать о недостатке воды.

Если теряются минералы, то нужно пить минеральную воду?

Это не совсем так. Минеральные воды богаты различными микроэлементами. Это полезные воды, которые используются для профилактики и в комплексном лечении различных патологических состояний. Однако, при бесконтрольном потреблении они тоже могут нанести вред. Пить минеральные воды желательно по назначению врача и в течении определенного времени.

С жарой и повышенным потоотделением чаще всего связывают потерю калия и магния - элементов-защитников сердечно-сосудистой системы. Вы можете проконсультироваться с врачом насчет использования минеральной воды, содержащей соли этих элементов. Возможно, доктор назначит прием калиево-магниевого комплекса в таблетках.

Чем кроме воды можно утолять жажду в жару?

• Вода с лимоном

Можно добавить в воду дольку лимона, от чего она приобретет приятный кисловатый вкус. Лимонная вода помогает восполнять недостаток калия, благотворно сказывается на работе пищеварительной системы и тонизирует организм. Людям с повышенной кислотностью, язвенной болезнью следует отказаться от такого напитка. Людям с гипоацидным гастритом (гастрит с пониженной кислотностью) использование лимонной воды полезно.

• Чай

Горячие и холодные чаи со слабой ( зеленые, белые, желтые) и средней (красные, синие, фиолетовые, желтые) ферментацией. Более ферментированные чаи - черный чай и пуэр (исключение - светлый пуэр - шен пуэр) -  хуже утоляют жажду. Чай - хороший напиток в жаркую пору, поскольку это не только источник влаги, но и кладезь микроэлементов.

• Мате

Напиток из высушенных измельченных листьев падуба парагвайского также отлично утоляет жажду. По содержанию минералов сопоставим с чаем. Хорошо утоляет жажду и, благодаря высокому содержанию кофеина, обладает тонизирующим эффектом.

• Кисломолочные напитки

Выбирайте не очень жирные напитки без сахара. Хорошо подойдут кефир, айран, низкожирная ряженка, квас молочного гриба (это практически тот же кефир). Лучше кисломолочку разбавлять наполовину с водой.

• Прохладные морсы и компоты без сахара.
  • Квасы, в т.ч. квас чайного гриба.

Что нежелательно пить в жару?

• Есть напитки от которых жажда только усилиться - лимонады и газированные воды с сахаром, пакетированные нектары.
  • Ледяная вода, напитки с добавлением льда - могут привести к спазму сосудов и нарушению в терморегуляции. Однако спортсменам утренний слаш (частично замороженный сок) позволит быть более выносливым и не так перегреваться - этот трюк использовали на летней Олимпиаде в Пекине.
  • Кофе - выводит воду из организма.
  • Алкогольсодержащие напитки, в т.ч. пиво.

Помните, что чрезмерное потребление воды также опасно, как и ее недостаток. Не переусердствуйте и старайтесь соблюдать во всем норму.