Как создать здоровую атмосферу в доме

Довольно сложно создать здоровый микроклимат в доме. Существует множество отрицательных факторов: пыль, жара или холод, высокая активность патогенной микрофлоры и пр. Помочь создать комфортную атмосферу в помещении может специфическая техника. Разбираемся в популярных методах.
11 сентября 2018
Увлажнение и очищение воздуха

Это важно и в жару, и во время отопительного сезона. Обычных проветриваний недостаточно, чтобы нормализовать уровень влажности.  Сухость воздуха оказывает пагубное влияние на организм: ухудшение симптомов синусита, гайморита, ослабевание иммунитета, повышенная утомляемости, ощущение «песка» в глазах и скорое старение кожи. Наиболее чувствительны к перепадам влажности воздуха дети. В таких условиях лечение насморка будет просто неэффективным.

В жаркий период увлажнение воздуха также имеет смысл, если в вашем регионе летом высокие температуры и сухо, или вы обеспечиваете комфортные условия с помощью кондиционера.
Эффективно нормализовать уровень влаги поможет современная техника - ультразвуковые или паровые увлажнители.
Есть аппараты, которые еще и очищают воздух. Такая своеобразная “мойка” прогоняет воздух через специальный влажный фильтр. Так можно устранить  пыль, цветочную пыльцу, мелкую шерсть животных. А для борьбы с неприятными запахами понадобится очиститель-ароматизатор воздуха.

Ионизация воздуха
  • Домашние ионизаторы

Много информации сейчас можно найти и о таком методе, как ионизация воздуха. Правда, исследования не показали особого превосходства метода над обычным фильтровым очищением. Ионизатор также не способен спасти вас от вирусов, поскольку те передаются капельным путем. Ионы, к сожалению, не оказывают достаточного воздействия на капли жидкостей.

• Ультрафиолетовые лампы

Ультрафиолетовые облучатели использовать лучше. Они тоже ионизируют воздух, но работают по отличному от домашних ионизаторов принципу. Эффект дезинфекции сильный за счет ультрафиолетового излучения.
Хотя использование ультрафиолетовых облучателей распространено в медицинских учреждениях, есть обратная сторона медали. Во время кварцевания происходит  увеличение концентрации ядовитых газов (озон и окись азота).  Поэтому к выбору облучателя для дома нужно подходить очень внимательно. Перед покупкой уточните у консультанта особенности конструкции и использования.  Облучение ультрафиолетом нужно проводить с осторожностью, покидая помещение на время процедуры. После обработки комнату следует проветрить.

• Соляные лампы

Не менее популярны в качестве ионизаторов соляные лампы. Благотворное влияние специфического микроклимата соляных пещер активно используется для лечения разных заболеваний органов дыхания. Отмечено также что спелеотерапия хорошо сказывается на нервной, сердечно-сосудистой и иммунной системах. Повторить такую же эффективность дома с помощью небольшой соляной лампы невозможно. Но использование устройства в быту положительно влияет на иммунитет. Это украшение интерьера и полезная вещь для улучшения микроклимата.