Диагностика диабета с помощью простого смартфона

Исследования, представленные недавно на 68-й ежегодной научной сессии Американского кардиологического колледжа, описывают, как камера на смартфоне может использоваться для диагностики диабета 2-го типа.
08 июля 2019
Команда "Диабетон" в поисках инновационных решений

Диабет можно связать с изменениями протекания крови через кровеносные сосуды человека, что, по мнению исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, может быть использовано для выявления ранних признаков заболевания. Применяя алгоритм глубокого обучения к существующему набору данных о сердечном ритме, команда смогла правильно определить состояние почти у трех четвертей обследованных в исследовании людей. По словам д-ра Роберта Аврама, научного сотрудника университетского медицинского центра и ведущего автора исследования,

Сигнал фотоплетизмографии - это то, что уже легко можно получить с помощью смартфонов и носимых устройств, и использовать для отслеживания частоты сердечных сокращений. Мы доказали, что с помощью технологии глубокого обучения и камеры смартфона мы можем обнаружить сосудистые изменения, связанные с диабетом.

В исследовании приняли участие 54 269 взрослых людей, записавшихся в проект UCSF Health eHeart Study. Эти участники измеряли сердечный ритм с помощью приложения Azumio Instant Heart Rate для смартфона, которое использует камеру телефона и фонарик для измерения изменений объема крови в кончиках пальцев пользователя. Возраст участников исследования составлял в среднем 45 лет, а 7% из них сообщили о наличии у них диабета.

После применения алгоритма только к полученным данным фотоплетизмографии программная модель исследователей правильно идентифицировала 72% участников с сахарным диабетом и увеличила этот показатель до 81% при учете других факторов риска. Кроме того, модель правильно предсказала отсутствие диабета у 97% здоровых людей.

В настоящее время это программное решение используется в двух клиниках сердечно-сосудистой профилактики. Применение такой системы позволит пациентам легко оценить риск заболевания диабетом и, как следствие, быстрее обратиться за надлежащей медицинской помощью.

Как говорит доктор  Роберт Аврам,

На сегодняшний день неинвазивный, широко распространенный скрининговый инструмент для диагностики диабета не существует. И, основываясь на результатах исследования, мы можем утверждать, что этот метод может стать недорогим способом диагностики диабета в домашних условиях, потому что ее можно обеспечить с помощью простого смартфона, который сегодня есть у большинства людей.