Diaкоманда на чемпионате по футболу для детей «Мы все можем сами»

Несмотря на диабет мы все можем сами. Это доказала детская футбольная диа-команда 6 сентября в Москве на стадионе «Октябрь». Поддержку ребятам оказывала компания Medtronic. Что происходило на празднике спорта и активной жизненной позиции разбираем подробнее.
07 сентября 2017

Необычный футбольный турнир «Мы все можем сами» провели 6 сентября в Москве. Детское соревнование организовали благотворительный фонд «Поделись теплом» и

профессиональный футбольный клуб ЦСКА при поддержке программы ФИФА «Футбол во имя надежды». Игроки - мальчики и девочки от 12 до 14 лет – воспитанники детских домов и специализированных учреждений из разных регионов России: Ивановской, Воронежской, Владимирской, Рязанской, Ярославской, Псковской и
других областей.
Диа-команда, собранная из разных уголков страны, впервые принимала участие в чемпионате. Поддерживали юных футболистов группы девочек-чирлидерш.
Для участников с диабетом подготовили специальную программу. Решающему матчу предшествовало несколько подготовительных дней под шефством профессиональных

Турнир дал не только мотивацию ребятам идти к своей мечте, но и стал настоящим учебным лагерем. Все дни, когда наши юные спортсмены готовились к своей первой серьезной игре с ними работал врач-эндокринолог, обучая правилам хорошей компенсации. Трапезы сопровождались не только вкусной и полезной едой, но и обучениям подсчету количества углеводов. Во время тренировки дети учились контролировать свое состояние.

Спортивное действие проходило в соответствии со строгим регламентом и
по правилам ФИФА.На поле царил действительно профессиональный дух.
Победу завоевали воспитанники Лухтоновской школы- интерната (Владимирская обл.). Серебро отошло юным футболистам из Багряниковской школы-интерната (Ярославская обл.), а бронзовыми призерами стали ребята из Шуйского
детского дома-школы (Ивановская обл.).

Турнир сопровождался фееричными номерами в стиле чирлидинга . Девочки-болельщицы Багряниковской школы- интерната получили звание лучшей танцевальной команды. Девчонки нашей диа-команды получили море впечатлений и заслуженное второе место за номер поддержки.
И конечно, самой приятной для участников частью стало вручение подарков и призов. Для мальчишек - экскурсионные поездки, сумки для ноутбуков, мячи, а девочкам - фены, дизайнерские сумки и косметика.

«Основная задача турнира — интеграция детей с особенностями здоровья в среду здоровых сверстников, социализация и адаптация детей-сирот, гендерное равенство и
толерантное отношение друг к другу. В этом году впервые в футбольном турнире приняла участие команда детей с диабетом. Ребята продемонстрировали, что они могут заниматься спортом наравне со сверстниками. Игра в футбол помогает не только усовершенствовать спортивные навыки и улучшить самочувствие, но и научиться работать в команде», – отметила начальник отдела по связям с общественностью благотворительного фонда «Поделись теплом» Александра Конашенкова.