При диабете не будут давать инвалидность бессрочно

Минтруд России разработал проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом».Российская Диабетическая Газета надеется, что Российской Ассоциации Эндокринологов удастся довести до сведения Минтруда сведения об отсутствии у эндокринологов сведений об излечимости диабета 1 типа, поэтому повторные переосвидетельствования МСЭК нецелесообразны.
07 февраля 2018
Самые актуальные вопросы на повестке

Поручение о принятии мер по совершенствованию процедуры медико-социальной экспертизы, предусматривающих определение случаев, когда инвалидность устанавливается бессрочно при первичном обращении в учреждения медико-социальной экспертизы, было дано Президентом России Владимиром Путиным по итогам бесед с инвалидами и представителями общественных организаций и профессиональных сообществ, оказывающих содействие инвалидам, прошедшей 5 декабря 2017 года.

Проектом документа предусматривается в том числе введение перечня заболеваний, при которых специалисты учреждений медико-социальной экспертизы при очевидно имеющихся у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, нарушениях здоровья, заболеваниях, морфологических состояниях и дефектах, которые в безусловном порядке приводят к ограничениям жизнедеятельности, уже при первичном освидетельствовании устанавливали бы взрослому гражданину инвалидность без указания срока переосвидетельствования, ребенку – категорию «ребенок-инвалид» до достижения им возраста 18 лет.
«Мы намерены обязать специалистов медико-социальной экспертизы по ряду заболеваний устанавливать инвалидам, в том числе детям-инвалидам, инвалидность бессрочно при первичном обращении, – прокомментировал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – Введение перечня позволит избежать неоправданных ежегодных переосвидетельствований тем гражданам, у которых положительный эффект реабилитационных мероприятий невозможен или неочевиден».
На данный момент в проект перечня включены хромосомные аномалии, в том числе синдром Дауна, патологические состояния организма, обусловленные нарушениями свертываемости крови, парная ампутация области тазобедренного сустава, миодистрофия Дюшенна, кофакторная форма фенилкетонурии у детей, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, системный вариант ювенильного ревматоидного артрита и другие.
В настоящее время проект перечня дорабатывается с учетом мнения профессионального сообщества, представителей пациентских организаций, главных внештатных специалистов Минздрава России. Российская Диабетическая Газета надеется, что Российской Ассоциации Эндокринологов удастся довести до сведения Минтруда сведения об отсутствии у эндокринологов сведений об излечимости диабета 1 типа, поэтому повторные переосвидетельствования МСЭК нецелесообразны.
С оригиналом проекта Постановления Правительства можно, перейдя по ссылке.

Источник материала