Как нужно работать общественным организациям и защищать свои права на качественное медобслуживание? Всероссийский конгресс пациентов

Друзья,в конце ноября я посетила IX Всероссийский конгресс пациентов. Теперь, переварив всю информацию, готова делиться впечатлениями и полезными материалами! Полезно для тех, кому интересно, как улучшить работу пациентской организации, защитить права на лекарственное обеспечение и взаимодействовать со страховыми компаниями.
26 декабря 2018
diaжена и diaмама, основательница общественной организации "ДиаПриморье"

Живя очень далеко от столицы нашей родины, я, как никто, понимаю, как многого мы лишены в  Приморском крае. Мы пытаемся достучаться до Московских чиновников, находясь за 9000 километров и семичасовой разницей во времени. Поэтому когда выпадает возможность побыть в эпицентре событий, которые улучшают жизнь пациентов нашей страны, то такой подарок судьбы упускать нельзя. Приходится оставлять дома без присмотра своих двух сладких человечков и ехать.

В конце ноября мне нереально повезло получить приглашение на IX Всероссийский конгресс пациентов. Он проходил в Москве, длился 3 дня и был очень насыщенным. Представьте только, что в одном месте собралось более 500 делегатов (180 из них - активисты пациентского сообщества) из 73 регионов России.

День 1

В первый день перед лидерами пациентских организаций выступала министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова. Она поделилась планами на будущее касательно улучшений здравоохранения в регионах. Также рассказала какая работа уже ведется и какие технологии используют,  чтобы освободить врачей от бюрократических ловушек, которые снижают качество медицинского обслуживания, и сильно затрудняют жизнь пациентов.

Самое важное - это возможность личного контакта с высокопоставленными чиновниками на таких мероприятиях. Мне удалось передать лично в руки министру здравоохранения письмо, в котором изложены все проблемы, связанные с сахарным диабетом в Приморском крае.

Делюсь ссылками на отчеты, которые были представлены на мероприятии:

1. Жулёв Ю.А. Проблемы льготного лекарственного обеспечения. Изменения в системе медико-социальной экспертизы
  2. Власов Я.В. Все что хотели узнать об управлении здравоохранением, но боялись спросить
  3. Бойко Новые электронные сервисы для пациентов, перспективы электронного межведомственного документооборота по МСЭ
  4. Об опыте реализации проекта с получением гранта на него:
День 2

Следующий день был наполнен мероприятиями по обмену опытом. На панельных обсуждениях руководители пациентских организаций и сопредседатели всеросийсского пациентского союза обсуждали возможные решения многочисленных проблем. Мне оставалось только впитывать знания, везти их в наш регион для применения.

День 3

На третий день конгресса прошли тренинги и обучающие программы. Я понимаю, что, к сожалению, те знания, которые я получила на мероприятии, невозможно было бы получить в обычной жизни. Не во всех регионах некоммерческие организации (НКО) работают на нужном уровне. Часто просто не хватает знаний и опыта.  Именно поэтому начинающих активистам очень важно посещать разные тематические мероприятия и быть в постоянном контакте с уже опытными руководителями НКО.

Делюсь ссылками на мастер-классы, которые могут помочь вам в работе:

1. Мастер-класс. Ануфриева. «Опыт создания и деятельности Центров семейной реабилитации инвалидов в регионах России»
  2. Мастер-класс. Воробьева. «Опыт защиты прав пациентов на лекарственное обеспечение в суде (опыт ОООИ Диабетическое общество Курганской области)»
  3. Мастер-класс. Подоприхина. Кирсанов. «Опыт взаимодействия некоммерческих организаций и страховых компаний в защите прав пациентов»

Хочу очень поблагодарить сопредседателей Всероссийского пациентского союза Яна Власова и Юрия Жулева за уникальную возможность сделать жизнь пациентов в нашем регионе немного лучше и стремиться к совершенству.