Взгляд изнутри: жизнь с диабетом, блог и мотивация - Алексия Ботарева

Друзья, мы продолжаем исследовать диабет изнутри. Сегодня в гостях diaблогер Алексия Ботарева. Говорим о мотивации, необычном Instagram-канале и ответственности.
11 декабря 2017
Особое мнение людей в теме диабета

Алексия, расскажите немного о себе. В видеопроекте Вы делились своей историей о том как у Вас обнаружили диабет, какие трудности были. Сейчас спустя 10 лет что Вы можете сказать о влиянии такого “тренера” на Ваш образ жизни и мировоззрение?

- Да, за годы " сладкой жизни" чего только не было... И менингит, который меня приковал к кровати на 1,5 месяца, и флегмона, которая забрала мое движение на 6 месяцев, и, конечно, гипо- и гипергликемические комы. Но все это только закаляет меня.
Возможно, я даже благодарна своему диабету! Во многом вижу “тонкую грань” жизни и существовании.

В процесс познания диабета неразрывно вовлечена вся семья. Как реагировали Ваши близкие? Кто стал основной поддержкой? И как в общем справлялись со всем тем психологическим грузом.

- Первая реакция была-ШОК! Но спустя пару дней, пока я лежала под капельницей, которая выводила из моего организма ацетон, мама сказала: " Алекс, это твой недуг и только ты сможешь с ним справиться!“. С тех пор, мама мне ни разу не сказала “Проверь сахар!” и т.д. Конечно, от этой самостоятельности я наделал массу ошибок, но и на этих же ошибках я научилась ЖИТЬ!)

В видеопроекте от Медтроник вы говорили, что Ваши одноклассники сначала Вас поддерживали. Потом, когда старшие ребята из школы заметили Вас за инъекцией инсулина, началась своеобразная травля. Предприняли ли что-то учителя? Чтобы Вы посоветовали школьникам с диабетом и их родителям, которые могли оказаться в похожей ситуации?

- Когда я вернулась в школу (после того, как узнали о диабете), меня окутали заботой и расспросами. Но я сразу дала ребятам понять, что с жалостью они обратились не по адресу.
Моя сильная сторона резко оборвалась, когда медсестра отправила меня в уборную вместо мед. кабинета, сделать инъекцию на обед, где я и услышал “НАРКОМАНКА!”. В 10 лет для меня это было ужасным потрясением. Это стало причиной моего отказа от уколов. Глупая! Думала, если забуду о диабете, то и он пройдет. Но нет. Весь этот бред меня привел к гипер коме, к месяцу капельниц и истощавшему организму...
В данном случае всем советую — не бояться окружающих и насмешек. Каждый человечек-это сильная личность! Все зависит от нас самих!

Насколько знаем, Вы попадали в аварию с последствия. Вы тогда уже пользовались помпой. Какую роль сыграло использование инновационных технологий в такой непростой ситуации.

- Ох, уж, эти несчастные полгода, когда мою ногу хотели отрезать... В 17 лет, когда девчонка только-только расцветает и тут такое.
Как раз таки помпа сыграла важную роль!
Она смогла компенсировать съеденные вкусности и стресс от ежечасных перевязок, которые для меня были адом.

Блог существует уже довольно длительное время. Когда-то вы поняли, что не хватает информации от реальных людей и решили как-то начать вещать в диабетической информационной зоне, страшно ли было становиться публичным лицом в рамках такой непростой темы? Фактически Вы пускаете людей в свое личное пространство. А ведь многим трудно раскрыться даже своим друзьям. Был ли у Вас такой психологический барьер? Как это перебороть в себе?

- Барьера, раскрыться перед такими же сладкими человечками, не было. Страшно было, что мои одногруппники выйдут на этот блог и начнут меня расспрашивать.

На самом деле данная страничка для меня очень важна.
Пару лет назад, я решила просто посмотреть “своих” в ИГ. Русскоязычных не нашла. В инстаграме были страницы зарубежных помповиков. Мне стало как то обидно, что все скрывают свою сладкую жизнь.
За 3 года я обрела друзей — семью не только по России, но и за границей.
Мне казалось, что медицинских книг полно, а живых примеров вообще нет. Я не говорю, как написано, я рассказываю свою историю. Что дает положительную обратную связь от аудитории.
Многие считают меня чуть ли не “королевой диабета” за мои громкие посты и непринужденные рассказы. Мне конечно приятно, но такие комплименты немного смешат. Я показываю жизнь с диабетом не для популярности, а для того, чтобы диабетики не чувствовали себя одинокими. Когда люди счастливы — я вдвойне счастливей! За что всем огромное спасибо!

Сегодня у Вас широкая аудитория. Люди интересуются Вашим мнением, в чем-то равняются на Вас. Чувствуете ли Вы ответственность перед своими подписчиками?

- Когда аудитория расширилась, конечно, стало страшно рассказывать “обучалки” по личному примеру. Поэтому, прежде чем рассказать свой лайфхак, я предупреждаю, что диабет у всех индивидуален. Я всегда открыта для обратных комментариев на посты. Чем больше вариантов жизни с диабетом, тем легче жить!)

Возможно, у Вас бывали моменты, когда Вам задают вопрос и Вы понимаете, что житейская рекомендация будет идти вразрез тому, что скажут врачи?

- Естественно. Я даже больше скажу - мне обидно. Обидно, что многие эндокринологи видят диабет-как книгу.
Некоторые говорят, что сахар натощак 7 — это много, некоторые — мало. Другие эндокринологии вообще говорят, что диабет-это чуть ли не конец света и мы должны забыть о радостях жизни.
Скорее всего, по этой причине я и рассказываю примеры, как "мой"диабет влияет на различные факторы социализации.

Есть ли обратный эффект от блогерской деятельности? Например, когда Вы очень хотите съесть что-то вредное, но чувство ответственности перед подписчиками и их поддержка помогают Вам справиться с соблазном?

По поводу соблазнов я всегда говорю " Хочется - делайте!" , но(!) все должно быть разумно и с глюкометром!
Не ущемляю себя в желании съесть на десерт кусочек наполеона. Но я знаю сколько нужно подколоть на него инсулина, и что завтра я пойду в спортзал.
Мне не стыдно, что в сториз я заливаю всякие блюда и их кушаю. Я - человек! И я живу, а не существую, что всем и советую!)