Диабет и школа. Как перестать нервничать детям и родителям

Календарь показывает 1 сентября. Есть повод поздравить всех, кто имеет отношение к школе. Для родителей, у которых ребенок с диабетом, этот день полон не только радостных волнений, но и тревог, связанных с диагнозом. Не стоит чрезмерно нервничать, ведь вашему ребенку передается ваше беспокойство. Вот несколько советов, которые помогут вам успокоиться, а вашему чаду вернуться к обычному ритму школьных будней.
01 августа 2021

К первому дню занятий мы обычно беспокоимся о подготовке школьных принадлежностей. Но при диабете в портфеле обязательно должен быть диабетический набор. Когда все будет на месте, легче станет вашим нервам и ребенок не будет отвлекаться от учебного процесса.

Мы чувствуем себя увереннее, когда все спланировано. Конечно, идеально предсказать что-то невозможно. Но спланировать питание и тренировки ребенка можно. Это поможет лучше контролировать уровень сахара и увереннее себя чувствовать в школе. Вовлекайте детей в процесс планирования, давайте возможность самим выбирать блюда в дневной рацион. Если ваш ребенок также поучаствует в процессе готовки еды, то, играючи, можно закрепить знания по подсчету количества углеводов в еде.

Прорепетируйте с ребенком, как знакомиться с новыми одноклассниками и учителями. Можно сделать сценарные заготовки с рассказом о себе, увлечениях, любимых книгах и фильмах.

Установите традицию, некий ритуал обсуждений с ребенком его школьного дня. Ваше участие и интерес — лучшая поддержка. Не давите постоянными напоминаниями об измерениях сахара, говорите на “человеческие” темы. А вопросы самоконтроля старайтесь поднимать мягко.

Диабет не помеха великим достижениям и счастливой жизни. Хотите, чтобы ваш ребенок чувствовал себя счастливым и радовался всему? Тогда сначала откройте свое сознание, чтобы принять диабет, как фактор влияющий на стиль жизни, но не определяющий ее. Если вы осознаете это сами, то и ребенок тоже. Дети копируют стиль поведения родителей. Ваше мышление влияет на мышление вашего ребенка.

Давайте ребенку свободу. Если он хочет пойти на спортивную секцию или записаться в класс по танцам, дайте ему это сделать. Затем проведите несколько часов в изучении правил самоконтроля, упакуйте полную диакосметичку (глюкометр, тест-полоски, средства для купирования гипогликемии и пр.) и пусть он покоряет вершины. Конечно, нужно заранее пообщаться с учителями и разъяснить им некоторые моменты. Чуткий, грамотный, прошедший инструктаж преподаватель — дополнительная страховка.