«Сладкий ноябрь»: в Москве и Самаре прошли Дни диабета Ссылка на источник

В ноябре в Москве и Самаре при поддержке компании Medtronic в сотрудничестве с ведущими российскими врачами-эндокринологами прошли дни диабета – социальные акции для людей с этим заболеванием, их близких и родственников. Цель этих мероприятий - повысить информированность общества о сахарном диабете, популяризировать спорт и здоровый образ жизни, создать платформу для общения и обмена опытом.
28 ноября 2017

В мероприятиях приняли участие более 500 человек. Социальные акции были приурочены к Всемирному дню борьбы с диабетом (ежегодно отмечается 14 ноября), который был учрежден в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Диабет остается третьей после сердечно-сосудистой патологии и злокачественных новообразований причиной смертности в РФ.

Участники — дети и взрослые с диабетом, их друзья и родственники — посетили мастер-классы и открытые лекции по актуальным темам:

• «Диабет и беременность»,
  • «Психология и диабет у детей»,
  • «Психологическая поддержка родителей диа-детей»,
  • «Подросток с сахарным диабетом 1 типа»,
  • «Практические аспекты методов введения инсулина»,
  • «Помповая инсулинотерапия»,
  • «Правильное питание».

В Самаре образовательную программу провели главный детский эндокринолог г. Самары и Самарской области, к.м.н. Е. Г. Михайлова, детские врачи-эндокринологи Самарской городской детской клинической больницы №1 имени Н. Н. Ивановой Е. В. Калабина,
И. Г. Шевкуленко, А. В. Куляшова, а также психолог О. В. Пыренкова. В Москве «эстафету» приняли специалисты-эндокринологи Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова: доцент кафедры эндокринологии, к.м.н. О. Ю. Гурова, ассистент кафедры эндокринологии, к.м.н. И.В. Полубояринова, доцент кафедры эндокринологии, заведующая детским отделением, к.м.н. А. В. Витебская, ассистент кафедры эндокринологии, к.м.н. Г. Е. Рунова, а также эндокринолог, врач высшей категории, руководитель отделения эндокринологии группы компаний «Мать и дитя», к.м.н. Н. Ю. Арбатская и психолог Е. С. Мосина.

Для маленьких гостей была подготовлена развлекательная программа: малыши мастерили поделки под присмотром профессионального аниматора, а дети с диабетом из Самары, участвовали в познавательном кулинарном мастер-классе. Для ребят из Москвы был проведен сеанс сказкотерапии, призванный подружить их с диабетом.

«На Дни диабета пришли участники с массой вопросов о том, как управлять уровнем сахара в крови, как выстраивать отношения с ребенком на тему диабета, как выносить и родить здорового малыша, если у одного или обоих родителей это заболевание, — говорит Галина Пересыпкина, менеджер по маркетингу подразделения «Диабет» компании Medtronic в России. - Специалисты постарались уделить время каждому участнику, чтобы помочь в его проблемах. Подобные мероприятия мы проводим в России второй
год подряд (в прошлом году в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре) и каждый раз убеждаемся, насколько они полезны с практической стороны. Участники смогли получить ответы на актуальные вопросы, поделиться опытом друг с другом и познакомиться с людьми, своим примером показывающими, что можно добиться поставленных целей и реализовать свои мечты, несмотря на диагноз».

Вот что говорит о прошедшей социальной акции в Самаре мама ребенка с диабетом Юлия Бикташова: «Эмоций было много: я плакала от жалости, когда говорили со сцены о таких животрепещущих, о таких наших проблемах. Плакала от чувства, что не надо объяснять, доказывать или просто молчать, делая вид, что у нас все как у всех. Я чувствовала, что мы среди своих, чувствовала, что мы не одиноки, и было так тепло, что нас принимают, нас понимают, нам предлагают помощь, поддержку и заботу. Только ради того стоило там оказаться. Труд каждого, кто принимал участие, — не напрасен, это миллион светлых лучиков, затронувших самое сердце».