Электромагнитное излучение и инсулиновая помпа

Воздействие излучений могут по-разному оказывать эффект на работу инсулиновой помпы. Некоторые излучения безвредны, но есть и такие, которых лучше всего избегать. Разбираемся какие излучения могут создать помехи в работе вашей помпы.
27 августа 2018

Испытания инсулиновых помп показывают,  что различные электромагнитные устройства (например, арочные металлодетекторы в торговых центрах и аэропортах, мобильные телефоны) не влияют отрицательно на функционирование помпы. Точность работы будет в норме. А вот создать помехи в связи монитор глюкозы/трансмиттером/помпа при обмене данными они могут.

Если вы заметили такую проблему, постарайтесь удалиться от источника излучений или выключите их, если это возможно.

Другое дело, когда речь идет о прохождении магнитно-резонансной томографии или сканирования на рентген-аппарате. Производители запрещают подвергать инсулиновую помпу таким сильным воздействиям.  Перед процедурой сканирования необходимо снять инсулиновую помпу и систему непрерывного мониторирования уровня гликемии.

Если речь идет о прохождении рентген-аппарата в аэропорту (не следует путать с рамкой металлоискателя), то можно запросить альтернативный способ досмотра без использования рентгеновского излучения.
Если помпа все-таки подверглась воздействию сильного излучения, следует обратиться в службу поддержки производителя. Сильное воздействие может повредить компоненты электродвигателя помпы, которые ответственны за регуляцию введения инсулина. В таком случае существует высокий риск получения повышенных доз препарата и, как следствие, гипогликемии.

Хотя в помпах предусмотрена защита от электромагнитных помех, нельзя быть полностью уверенным, что излучения никак не скажутся на работе устройства. Старайтесь проявлять осторожность и бережно относиться к своему инсулиновому помощнику.