Диабет и гормоны: связь качества компенсации с разными гормонами

Для хорошей компенсации нужно понимать, как работает наш организм. Кроме инсулина на гликемию влияет ряд других гормонов. Курс биохимии проходить необязательно, но знать несколько наиболее важных моментов нужно! Разбираемся в гормонах, которые напрямую влияют на сахара.
12 июля 2018
Инсулин

Гормон, который продуцируют  В-клетки поджелудочной железы. Именно он помогает превращать глюкозу в энергию.

Глюкагон

Еще один очень знакомый нам гормон. Производиться α-клетками  поджелудочной железы. Глюкагон относится к группе контринсулярных гормонов. Напрямую влияет на уровень гликемии (повышает). Препарат этого гормона спасает в случаях тяжелой гипогликемии (если есть запас гликогена в печени). Также сам организм может вбросить в кровь глюкагон, если уровень глюкозы стремительно снижается.
Высвобождается между приемами пищи и в ночное время, чтобы поддерживать баланс энергии и нормогликемию. Глюкагон оказывает разностороннее влияние на организм, но для нас наиболее важно знать о его влиянии на уровень сахара. Он регулирует процесс превращения гликогена в глюкозу и высвобождение ее из других веществ.

Амилин

Амилин –  эндокринный гормон, который вместе с инсулином производят В-клетки. При СД уровень его снижен. Он влияет на скорость повышения уровня гликемии после пищи, отвечает за чувство сытости. Для людей с диабетом важно знать, что именно амилин отвечает за сглаживание пиков роста уровня постпрандиальной (в ответ на еду) гликемии.
Кстати, производится препарат гормона амилина  под торговым названием Symlin (Прамлинтид - синтетический аналог гормона).

Адреналин

Гормон мозгового вещества и надпочечников. Поскольку мы рассматриваем влияние гормона только с точки зрения метаболизма, следует знать, что он повышает уровень глюкозы в крови.  Он воздействуя на β2-адренорецепторы, усиливает процесс расщепления гликогена до глюкозы и высвобождения глюкозы из неуглеводных соединений. Также замедляет образование гликогена в печени и скелетных мышцах.

Адреналин -  простое объяснение скачкам сахара в периоды сильных нервных потрясений.

Кортизол

Кортизол – стероидный гормон, производится наружным слоем надпочечников. Он повышает устойчивость клеток к влиянию инсулина, усиливает продукцию глюкозы в печени.  Этот гормон не только уравновешивает действие инсулина, но и помогает эффективно распределять энергию в стрессовых ситуациях.

Соматотропин (Гормон роста)

В период активного роста у детей  выделение соматотропина приводит к резкому росту уровня глюкозы в крови. Т.е. гормон роста и инсулин по отношению к гликемии действуют конфликтно. Однако, в отсуствии достаточного количества инсулина, соматотропин не может выполнять свою работу в полной мере. Именно поэтому у детей с диабетом 1 типа, в условиях недостаточной компенсации СД, заметно отставание в физическом развитии и плохой линейный рост.