Как выстроить правильный рацион для ребенка с диабетом

95 правил из 100 по диабету говорят о правильном питании. Это же означает некоторые ограничения, сдержанный подход к выбору продуктов и необходимость считать все, что съедаешь. Такой подход к питанию сложен и для взрослого. А задача научить ребенка анализировать что, сколько и когда лучше съесть кажется неподъемной. Как же тогда построить коммуникацию со своим чадом и воспитать особенную культуру питания?
01 июня 2017

Если в раннем возрасте вам легче контролировать что ест ребенок, то чем старше он становится, тем контроль ослабевает. Самый опасный в этом смысле возраст - подростковый. Если раньше вы могли просто что-то ограничит или в крайнем случае запретить, то в это время придется научится объяснять и договариваться. Лучше всего выстраивать подход обучения и переговоров с самого раннего детства. Но, как показывает практика, далеко не все родители об этом задумываются, что приводит к возникновению проблемы в дальнейшем.

Есть несколько причин, которые препятствуют построению правильного рациона у ребенка.

Социум. Поскольку мы существа социальные, то окружающий мир сильно влияет на наше восприятие вещей. Сложно объяснить ребенку почему ему что-то нужно ограничивать, когда другим можно и не задумываться обэтом. Кроме того, все праздники обычно сопровождаются обилием сладостей. Сладкие подарки на утренниках, сладкие столы ко дню рождению одноклассников, походы и множество других мероприятий, которые требуют предварительной подготовительной работы.

Необходим комплексный подход. Ваш ребенок должен не только знать, что ему чего-то нельзя (или можно в меньшем количестве), но и понимать почему. С родителями других детей и преподавателем также можно найти альтернативные решения, чтобы мероприятия были для вашего ребенка праздником, а не опасным искушением.

Период роста и гормоны. Дети склонны к частым перепадам сахара в ночное время. Часто это связано с периодом роста и выбросом контринсулярных гормонов. Проблема в том, что предугадать это невозможно. Тут невозможно подстраховаться. Примите это как факт и просто будьте начеку, чтобы принимать соответствующие действия по нормализации уровня гликемии.

Ощущение “Я уже взрослый”. Взросление сочетается с получением навыка брать на себя ответственность. Даже если ребенок начинает ощущать себя взрослым, готов ли он взять на себя все обязательства по самоконтролю? В такой ситуации важно давать детям возможность взрослеть, при этом мягко направлять их и страховать при необходимости. Это важный период получения опыта, когда все средства должны быть наиболее дипломатичными. Необходима ваша терпимость, с учетом бьющего через край максимализма отпрыска.

Что может помочь в обучении ребенка:
1. Изначально нужно объяснить ребенку как работает его организм и что происходит в нем происходит в ответ на еду, физические нагрузки и в условиях различных стрессовых ситуаций. Проводите повторные беседы.

Давайте информацию дозировано, а еще лучше на примерах. Поднялся сахар? Выполняем необходимые действия, попутно объясняя что произошло, почему и как избегать этого впредь.

2. Приучайте ребенка к планированию питания. Можно сделать это в виде игры. Разрешите ему составить план того, что он будет есть завтра, а потом обсудите и при надобности скорректируйте рацион. На следующий день ребенок будет есть блюда по этому плану и отслеживать свое состояние. Это поможет в осознании ответственности, при этом давая некоторую свободу выбора и действия.

3. Подавайте пример. Если вы будете питаться также, то и привить привычку ребенку будет легче.
4.Запрет - последнее дело и не самое эффективное. Мягкое ограничение работает всегда лучше, чем жесткие рамки. Если вы сегодня запретили конфеты напрочь, завтра ребенок на все карманные деньги накупит шоколадных батончиков.
Вы должны научить ребенка тому, что сладости - это та же еда. Соответственно есть нужно их в умеренном количестве. Также это завершающий этап трапезы. Т.е. сладкое не может быть основной пищей или перекусом, а только лишь дополнением. Если голоден, поешь обычную еду, а чем-то сладким можно завершить прием пищи. Таким образом, можно отучить от привычки хвататься за сласти в дороге или за компьютером, да и количество потребляемых быстрых углеводов сократится.