Танцы для ребенка с диабетом: как перестать нервничать родителям и справляться с гипогликемией

У родителей есть определенные страхи отдавать ли ребенка с диабетом на занятиями танцами или спортом. Справиться ли он/она сам, если после физической активности упадет сахар крови? Делюсь своим опытом, как я вернулась к грузинским танцам после постановки диагноза.
10 февраля 2019
Покорительница Эльбруса, чей-то будущий врач, танцовщица традиционных грузинских танцев, участница проекта "Сделано для сладких людей"

Грузинские народные танцы не оставляют равнодушными никого! Только не говорите, что ни разу не слышали о легендарном танцевальном грузинском шоу Сухишвили. Кстати, они как раз гастролируют по России и у вас есть шанс прикоснуться к грузинской культуре.

В моей семье очень трепетно относятся к грузинскому наследию.  Именно поэтому я с самого детства, примерно с 6 лет, ходила на занятия по танцам. Против зова крови не попрешь.

И вот мне 10 лет - привет диабет. Неделя в реанимации, 1,5 месяца в больнице, сложности в подборе дозировки инсулина. Некоторое время я не посещала школу, а про танцы даже не заходила речь.

Спустя несколько месяцев я завела разговор с мамой, что снова хочу заниматься танцами, да и вообще пора возвращаться к привычной жизни!   Уговаривать не пришлось, поскольку мама понимала, что ограничивать меня из-за страха низкого сахара - не лучший путь. Она всегда считала, что самостоятельности нужно учиться с самого детства, иначе потом не избежать трудностей. Так я вернулась в танцевальный класс.

Как справиться со страхом гипогликемии?

Начнем с того, что меня хорошенько вымуштровали по правилам купирования гипогликемии. Очень важно понимать что происходит и что нужно делать, чтобы при повышении рисков подходить ко всему с холодной головой и знанием дела.

Мама поговорила с преподавателем и еще со мной на занятия  ходил старший брат. Если у меня самой что-то пойдет не так, то помощь должна подоспеть вовремя.  Я понимала всю ответственность и знала, что нужно делать во время активных физических занятий, но подстраховка обеспечивала спокойствие.

Первая тренировка прошла с падением сахара, которое я самостоятельно купировала и, нужно сказать, это был лучший урок, результатом которого я горжусь!
Тогда все происходило методом проб и ошибок. Сейчас я могу выделить своеобразную систему, которая может помочь родителям и деткам, желающим продолжать заниматься своим любимым делом.

• Объясните ребенку как работает его организм и что нужно делать во время физических занятий и риска гипогликемии.
  • Поговорите с преподавателем/тренером о диабете и что это значит применимо к тренировкам.
  • Вы можете организовать небольшую страховку (например, сходить пару раз вместе с ребенком на занятие), но если ваше чадо уже в достаточном возрасте, чтобы понимать происходящее, дайте ему попробовать действовать самостоятельно и проявлять ответственность.

Я  (и моя мама) избавилась от страхов, когда несколько раз я попробовала себя “в поле”. С каждым разом я все больше и больше понимала, что сама могу контролировать состояние. Это очень мотивирует!

• Выработайте систему питания и план замеров сахара.
Например:
За 1,5-2 часа до тренировок я съедаю небольшое количество сложных углеводов. Также обычно снижаю подачу болюсного инсулина. Исключение делаю только тогда, если вижу, что уровень гликемии высокий или начинает расти.
С собой всегда беру с запасом  быстрые углеводы. Лучше взять пару лишних пачек сока, чем потом паниковать.
Во время интенсивной тренировки я, как правило, помпу снимаю. Моему организму чаще не помогают заранее съеденные углеводы - сахар будет падать.
Контроль сахара провожу перед началом тренировки, минимум 2-3 раза во время, а также чаще в течении нескольких часов после, поскольку гипогликемически эффект может сохраняться 12-24 часа. Запас тест-полосок тоже должен быть.
Особенно важно учащать самоконтроль, если не чувствуешь падение уровня глюкозы. Низкий сахар можно перепутать с усталостью от занятия.

Исследования показывают связь между улучшением компенсации и физической активностью, а это огромный довод в пользу танцев или спорта.

Хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив? Дайте ему попробовать справляться самостоятельно и заниматься любимым делом. Гиперопека только усиливает страхи и неуверенность ребенка в себе. Все, что вам нужно: знания, пару пачек сока и более частые замеры сахара.

Дерзайте!