Расстройства пищевого поведения у подростков с диабетом

Исследование расстройств пищевого поведения выявили, что проблемы возникают у 1 подростка с диабетом из 5. Характерны такие действия, как пропуск приема пищи, пропуск инсулина в целях похудения, переедание и вызов рвоты после еды. Диабетические пищевые расстройства оказались связаны с более высокими показателями гликированного гемоглобина, депрессии и даже смерти.
14 августа 2020
Авторская колонка Доброго-злого Редактора. Разбираем скользкие темы и острые вопросы. Разрешено читать людям с иммунитетом к диабетическому юмору, которые готовы воспринимать правду без лживого лоска.

Большинство исследований связи диабета и развитием расстройств пищевого поведения были сосредоточены на взрослых женщинах с диабетом 1 типа. К сожалению, дисфункциональные отношения с пищей и восприятием тела часто возникают задолго до зрелого возраста и включают оба пола.

Команда исследователей во главе с доктором Ангелой Сиу Ин Нипом, научным сотрудником по детской эндокринологии в Вашингтонском университете, провела исследование, чтобы узнать, как часто возникают  расстройства пищевого поведения у детей с диабетом. Она и ее коллеги опросили 2156 юных участников с диабетом типа 1 и 161 участника с диабетом 2 типа. Опросник состоял из 16 вопросов; средний возраст участников опроса - 17 лет.

Результаты показали, что скрининг и лечение связанных с диабетом расстройств пищевого поведения должны начинаться еще в детском и подростковом возрасте. Исследователи обнаружили, что приблизительно 21%  участников с диабетом 1 типа и 52 % участников с диабетом 2 типа имели расстройство пищевого поведения. Опрос также показал, что 20% респондентов с диабетом 1 типа одобрили пропуск инъекции инсулина, как способ похудеть. У 30% респондентов с СД 1 типа выявили некоторые признаки переедания, хотя не все из этих двух групп зарегистрировали достаточно высокий балл в опросе, чтобы обозначить диабетическое расстройство пищевого поведения.

Важно подчеркнуть, что те ребята, у которых выявили диабетическое расстройство пищевого поведения, имели более высокие показатели гликированного гемоглобина. Также они сообщили более высоком уровне депрессии и более низком уровне качества жизни.
Пугающий факт выявило еще одно исследования. Крупный проект  «Поиск диабета в молодежной исследовательской группе» показал связь между самым высоким показателем смертности и утвердительным ответом на вопрос: «Вы когда-нибудь манипулировали своим инсулином, чтобы похудеть?».

Д-р Нип призвала медицинское сообщество активно проводить скрининг на связанные с диабетом расстройства пищевого поведения у подростков. В этом вопросе также важную роль выполняют родители детей с диабетом, которым стоит проявлять больше бдительности к питанию и самовосприятию своих детей. При необходимости стоит обратиться к профессиональному психологу за помощью.