Диабет 2 типа и спорт: почему физическая активность может не давать эффекта?

Удивительно, но у части пациентов с диабетом 2 типа спортивные занятия почти не дают эффекта. В то время как диетотерапия и активный образ жизни лежит в основе терапии этого типа СД, отсутствие ожидаемого воздействия физической активности становится реальной проблемой. Вопрос актуален для 15-20 % людей с диабетом 2 типа. Секрет скрывается в генах.
12 сентября 2017

Физическая активность - один из важных инструментов для улучшения компенсации и общего состояния здоровья. Ожидаемый эффект от активных занятий спортом - улучшение обменных процессов, нормализация массы тела за счет уменьшения жировой ткани и повышение чувствительности клеток к инсулину. В большинстве случаев польза от тренировок очевидна. Но часть людей с диабетом 2 типа может не испытывать тех же улучшений обмена веществ из-за своих генов.

К такому итогу пришли ученые на основании клинического исследования, в котором пациенты с СД 2 типа соблюдали разные режимы физической активности. Дополнительными данными послужили испытания с животными и ряд генетических исследований этой темы. Результатом изучения вопроса стало заключение, что у 15-20 % пациентов физическая активность не дает значительных улучшений относительно гликемического контроля, изменения уровня чувствительности к инсулину или снижение массы.
Генетические исследования на животных отчасти проливают свет на возможные причины. Отсутствие эффекта связывают с кодом в ДНК, некой предрасположенностью, которая, соответственно, наследственна.
Пока что нет данных о том как выявить эту предрасположенность и можно ли повлиять каким-то образом на ситуацию. Дальнейшее изучение проблемы в перспективе даст возможность разработать новые методы терапии сахарного диабета.