Medtronic 670G оказалась очень сложной для пациентов: опыт пользователей

В Бостонской детской больнице прошло исследование новой инсулиновой помпы от Медтроник - модель 670G. В результате пользователям оказалось не так просто справиться с продвинутой системой. 19% новых пользователей отказались от прибора. Показатели снижения гликированного гемоглобина оказались ниже заявленных. Исследование не финансировалось компанией-производителем.
05 июня 2019

24 марта на ежегодном собрании Эндокринного общества в Новом Орлеане были представлены результаты реального исследования Medtronic MiniMed 670G.

«В ходе исследования почти ⅕ респондентов среди новых пользователей отказалась от использования устройства. В основном это произошло из-за трудностей, связанных с системой технических требований», - сказали исследователи.

MiniMed 670G - это первая инсулиновая помпа, одобренная Управлением по контролю за продуктами и лекарствами, которая автоматически доставляет базальный инсулин для контроля изменений уровня глюкозы в крови в течение дня. По словам Грегори Гудвина*, в отличие от стандартных инсулиновых помп, которые продолжают вводить инсулин, даже если уровень сахара в крови слишком низкий, новая система отключается или выдает меньше инсулина. Для более точной работы устройство требует периодической калибровки датчика непрерывного мониторинга глюкозы в крови.

*Грегори Гудвин - доктор медицины, лечащий врач отделения эндокринологии, доцент кафедры педиатрии Гарвардской медицинской школы

Детали исследования

Гудвин и его коллеги в диабетической клинике назначили новую помпу 83 пациентам, которые подали запросы в период с мая 2017 года по сентябрь 2018 года. Все пациенты имели опыт применения инсулиновой помпы и устройства непрерывного мониторинга гликемии. Представитель производителя обучил пациентов работе с системой. Возраст пациентов варьировался от 6 до 25 лет, причем большинство из них были подростками. В настоящее время помпа MiniMed 670G одобрена для возраста 7 лет и старше, но до июня 2018 года по помпе было ограничение в возрасте до 14 лет.

Исследовательская группа сообщила, что шестнадцать пациентов (19 %) прекратили использование новой технологии в течение нескольких месяцев. По словам Гудвина, основные причины прекращения использования заключались в том, что для этого требовалось слишком много калибровок или недовольство устройством, которое по разным причинам вынуждает выходить из автоматического режима. В среднем 67 пациентов (81 %) продолжали использовать автоматический режим, в отличие от ручного регулирования уровня инсулина. Правда, время в автоматическом режиме колебалось в широких пределах, от 10 до 90 %.

Кроме простоты использования исследователи решили сравнить влияние технологии на снижение уровня гликированного гемоглобина.  58 пациентов снизили показатели ГГ в среднем на 0,27 процента после 97 дней с использованием технологии автоматического режима. Хотя это весьма значимая цифра, она меньше, чем сообщалось в контролируемых исследованиях.

«Пациенты могут воспользоваться всеми преимуществами системы в автоматическом режиме, - сказал Гудвин, - но эта технология требовательна и нуждается в технически  подкованном пациенте или контроле родителей для ее использования».

Ожидается, что Tandem Diabetes, Bigfoot Biomedical и другие проекты вскоре запустят свои собственные системы с замкнутым контуром. Исследователи надеются, что они обратят внимание на недостатки  670G, которые выявил пользовательский опыт.