Как использовать мониторинг глюкозы эффективно?

Не важно, что вы используете мониторинг Enlite в помпе Medtronic, систему Freestyle libre или Dexcom. Мало просто поставить CGM, важно уметь работать с полученной информацией.
25 августа 2019

Система непрерывного мониторирование глюкозы позволяет добиться невероятных результатов, в т.ч. измеримых в виде улучшения гликированого гемоглобина, уменьшение эпизодов гипогликемий и увеличение времени нахождения в пределах целевых сахаров.

Чтобы извлечь все выгоды, придется постараться с анализом, который позволит в будущем предсказывать возможные проблемы и избегать их.

Обозначьте лимиты

Стоит установить условия, как для себя, так и для CGM. В тех системах, в которых можно настроить пороговые значения, нужно установить отметки сахаров, при котором устройство начнет подавать сигнал. Так вы будете всегда осведомлены об отрицательном тренде и сможете реагировать на перехват.

Важно, что для новичков предупредительные сигналы CGM в самом начале могут казаться раздражающим или того хуже - пугающим фактором.Первое время можете снизить интенсивность сигнала или расширить рамки высокого/низкого сахара, чтобы привыкнуть к этому.

При установке слишком широких границ помните, что CGM делает измерение не по крови, а по интерстициальной жидкости, что дает задержку примерно в 15 минут. Т.е. значения должны быть установлены в таких пределах, чтобы вы учитывали тренд к действию, а не сам показатель. Особенно это важно при угрозе гипогликемии, поскольку при ее приближении ориентироваться нужно на глюкометр, ведь CGM будет завышать данные с отсрочкой на 5-20 минут.

Когда вы купируете низкий сахар, время задержки показателей на мониторинге может увеличиться еще сильнее. Коррекцию всегда проводите по данным глюкометра.

Анализируйте и делайте прогнозы

CGM дает возможность проводить краткосрочный и долгосрочный анализ.

Краткосрочный анализ состоит в том, что на основании тенденции сахара вы можете принимать решение о ближайших действиях. Например, у вас текущий сахар 6.4 ммоль/л и вы хотите пойти на прогулку. Как знать стоит ли вам поесть перед выходом или идти на пустой желудок, прихватит несколько конфет глюкозы просто про всякий случай?

Тренды покажут какая тенденция - 6.4 ммоль/л ↑  или 6.4 ммоль/л ↓. Уровень сахара у вас один и тот же, а вот решение будут разными для каждого случая.

Особенно сильно такой анализ помогает перед сном, когда вы занимаетесь делом, где требуется повышенная концентрация, например вождение, когда вам предстоит пережить стресс, например публичное выступление, или когда у вас намечается физическая активность.

Коррекция по тренду. Вы можете также учитывать тренды при расчете болюса. Можете воспользоваться подсказками в пересчете на инсулин: ↑ +10%;   ↑↑ +20%; ↓ -10%; ↓↓ -20%.

Долговременный анализ позволяет проводить общую коррекцию (например, изменение доз инсулина) и учится на своих ошибках.

Что вы можете понять, изучая графики CGM? Лучше это делать, используя специальное программное обеспечение - Carelink, Dexcom Studio, Diasend.

1.Как работает базальный инсулин

Например вы можете понять это по тому, какие сахара наблюдались в период без еды и физической активности - во время сна. Линия мониторинга была ровной в течении 4-х часов и более или были рикошеты? Если вы видите пики, нужно понять, что к этому привело. Возможно, потребуется коррекция базального инсулина.

2. Как работает болюсный инсулин

Это мы определяем по промежуткам 4-5 часов после введения болюса на еду. Сильный рост гликемии может свидетельствовать о неправильно рассчитанных коэффициентах, количестве углеводов, и, следствие из этих факторов, - неправильной дозы инсулина. Конечно, могут быть особые нюансы - снижение активности инсулина, стрессы и т.п.

3. Время работы инсулина и активный инсулин

Активный инсулин один из самых хитрых факторов в компенсации. Из-за него нам сложно быть спонтанными в перекусах. Как знать сколько еще есть активного инсулина и как долго он будет работать? Это можно проверить по CGM. Когда у вас хорошо подобрана база, достаточно лишь проследить на каком моменте после введения болюсного инсулина ваши сахара перестали снижаться.

4. Повторяющиеся модели

Особенно этот вопрос будет интересовать женщин. Сахара очень связаны с гормональным месячным циклом. При анализе графиков мониторинга вы сможете увидеть, как меняется чувствительность к инсулину в течение месяца. Затем эти знания можно перенести на следующий месяц и более эффективно корректировать питание и лекарства.

Если вам сложно самостоятельно разобраться в кипе графиков, проанализируйте все в первый раз со своим врачом. Разработайте стратегию на определенный период, а потом сверяйтесь с показателями и корректируйте разбежности на месте. Свои наблюдения лучше записывать в дневник самоконтроля. Так вы также сформируете ряд вопросов, которые сможете задать своему врачу на следующем приеме.

Учитесь работать с CGM на долговременную перспективу. Это даст большую гибкость в повседневной жизни и убережет вас от осложнений.