ТОП-5 разработок неинвазивного глюкометра

Недавно мы писали о первом неинвазивном глюкометр Cnoga Medical, который доступен в продаже. В ближайшее время ожидается появление других приборов этого направления. Разбираем 5 наиболее близких к выпуску неинвазивных глюкометров и систем непрерывного мониторирования уровня глюкозы.
30 марта 2018
Команда "Диабетон" в поисках инновационных решений

1. Монитор датских разработчиков GlucoBeam

Компания RSP Systems разрабатывает монитор с применением технологии рамановской спектроскопии. Устройство позволяет выяснить концентрацию частиц в межклеточной жидкости через кожу. Метод измерения основан на свойстве веществ по-разному рассеивать пропускаемый свет.
Для измерения уровня глюкозы понадобится ваш пальчик. Прокалывать его не нужно, стоит лишь поместить на время в прибор и дождаться результата.

Ранее компания уже демонстрировала результаты испытаний работоспособности технологии. В планах внедрить концепцию в популярные устройства для измерения уровня сахара - неинвазивные глюкометры и нательные сенсоры в CGM-системе.

Клинические испытания уже проходят в Дании и Германии. Подтвержденной информации о возможной дате представления результатов пока нет.

2.

ИК-сенсор GlucoVista

Мы уже видели неудачные попытки разработать глюкометр с применением инфракрасного излучения.  А вот израильские изобретатели утверждают, что, в отличие от конкурентов, их изделие вполне работоспособно. Наручный монитор GlucoVista CGM-350, больше похож на smart-часы. Он непрерывно измеряет уровень глюкозы, с помощью инфракрасной технологии, связывается со смартфоном или планшетом и рисует ваш гликемический профиль.

Пока мониторинг недоступен для продажи, но уже испытывается в нескольких больницах в Израиле.

3.

Тройной замер от GlucoTrack

Еще одни пионеры неинвазивных технологий Integrity Applications представили свой аппарат GlucoTrack. Он высчитывает уровень сахара, соединяя три метода диагностики:  измерение температуры, анализ ультразвуковым и электромагнитным излучением.

Устройство похоже на телефон, к которому через шнур прикреплен датчик-клипса. Для замера клипу фиксируют на мочке уха. Всего тестирование занимает около минуты.
Технология была одобрена европейскими регулирующими органами - CE Mark. Аппарат уже доступен в продаже в Израиле, в ряде стран Евросоюза, Китае. Правда, цена очень кусается - около $2000.  Есть тут и понятие расходников. Датчик-клипса рассчитан на 6 месяцев работы. Калибровку устройства нужно проводить 1 раз в месяц.

4.

Американские устройства, которым нужен пот

Одновременно две разработки появились в США.
Первая - браслет с сенсором, который, анализируя пот, определяет уровень сахара, гормона кортизола и интерлейкина-6. Эта разработка имеет все перспективы заменить инвазивные сенсоры в системах непрерывного мониторирования уровня глюкозы. Ученые смогли решить ряд  проблем: для анализа достаточно небольшое количество жидкости без дополнительной стимуляции, предусмотрена нестабильности состава и уровня pH пота. Устройство существует в виде прототипа.

Вторая разработка пока далека от реализации и существует только на стадии тестирования концепции. В Государственном университете Нью-Йорка работают над пластырем, который будет анализировать пот во время физических нагрузок. Процесс измерения следующий: пластырь накапливает  пот в миниатюрном резервуаре, в котором происходит преобразование в электрическую энергию для питания биосенсора, который и измеряет уровень сахара. Звучит довольно сложно.

Предварительные испытания показывают, что концепция срабатывает лишь при достаточном потоотделении, что и делает разработку потенциально интересной для людей с тяжелым физическим трудом и спортсменов.

5.

Определение уровня сахара по дыханию. Тот самый момент, когда пора бросать курить!

Ученые из Западного университета Новой Англии (США) установили связь между уровнем выдыхаемого ацетона и гликемией. Они уже разработали прибор для диагностики и даже провели небольшое тестирование. Данные клинического исследования показали высокую точность устройства. Неутешительные новости только для курильщиков: прибор работал с погрешностью из-за  высокого уровня ацетона в дыхании, причиной которого становились продукты горения табака.

Нет данных уточняющих работу устройства в необычных ситуациях, например при высоком ацетоне и низких сахарах (голодные кетоны).