Гликированный гемоглобин: психологическая сторона высокого показателя

Иногда случается так, что результат ГГ неприятно поражает. Казалось вы были самым дисциплинированным пациентом: правильно питались, всегда вовремя делали инъекции, жили по режиму и со всей серьезностью подходили к физическим занятиям. Первый вопрос: что же делать дальше, если такой тяжелый труд не дал ожидаемого результата?
03 августа 2020
Материалы от авторского цеха Диабетон

Мы все надеемся увидеть показатель в норме. Но надежда и ожидание - совершенно разные понятия. Вы трудились и надеялись быть победителем в конце марафона. Понимаем. Но ...первое что вы должны осознать после получения неприятного известия - 1. вы сделали все что было в ваших силах, 2. есть факторы на которые повлиять очень трудно или невозможно , 3. если вы будете себя ругать и закручивать гайки или наоборот расслабитесь до крайности в связи с неприглядным результатом - ситуация только усугубиться.

Вдохните поглубже, успокойтесь и трезво оцените ситуацию. Что могло стать причиной нехороших показателей?
- Вы много нервничали в последнее время (экзамены, сессии, отчеты по работе, вдруг приехала теща)?

- Вы много радовались? Не поймите превратно. Приятные стрессы - тоже стрессы. Возможно, ваша подруга выходила замуж или у вас родился племянник? Или...вы влюбились? Все это тоже мощное воздействие на нервную систему.

- У вас были проблемы со сном?

- Вы случайно не болели? Простуда перенесенная на ногах и целая неделя плохих показателей?

Этот список можно продолжать еще долго. Проанализируйте. Посмотрите как можно было и можно ли вообще повлиять в тех ситуациях. Запомните и двигайтесь дальше.

После анализа наступает момент, когда нужно осознать, что показатели - не конец света. Конечно, в первую очередь нужно думать о здоровье. Пятерка на экзамене по математике важна, но она не сможет сохранить вам хорошее самочувствие.
Этот период пройден.

Теперь спланируйте свои дальнейшие действия.

- Сделайте список вещей, которые подвели вас в перед последней диагностикой ГГ.

- Обсудите с врачом эти моменты и продумайте стратегию.

- Пересмотрите на чем основана ваша компенсация, возможно что-то изменилось. Проверьте коэффициент чувствительности и углеводный коэффициент, проанализируйте свои сахара в разные периоды времени (особенно ночь), проследите насколько ваш инсулин эффективный.

- Рассмотрите возможность использования новых средств для компенсации диабета: инсулиновые помпы, использования системы непрерывного мониторирования уровня глюкозы и пр.

Главное, не теряйте голову и съедайте себя за промах.