5 советов для комфортной жизни с помпой

Установка инсулиновой помпы - это отличная возможность улучшить компенсацию и избавиться от неприятных моментов, связанных с частыми инъекциями. Но помпа становится вашим другом, которому необходима любовь и забота. О чем это мы? А о пяти правилах, которые помогут вам подружиться с вашим помощником и отправить диабет в ссылку.
09 марта 2017

Контроль диабета с помощью помповой инсулинотерапии - это тоже каждодневный труд и определенный период “притирки”. Можно воспринимать это как своеобразные отношения, где через пробы и ошибки вы начинаете лучше понимать как поступить в той или иной ситуации. Взамен проявленному терпению приходит улучшения в компенсации диабета.

Идеальный вариант поведения вы отыщете сами, но следующие 5 правил здорово помогут вам.

1. Обучение и внимание. Не зря все врачи в один голос говорят, что в успешном использовании помпы и сенсора

основную роль играет то, как вы научитесь взаимодействовать с устройством. Качественное обучение и много внимания к деталям сделают свое дело.

2. Трепетное отношение. Конечно, помпа - это техника, которая проходит множество тестов и является весьма надежной. Но плохая эксплуатация может загубить все на корню. Не испытывайте помпу на прочность, а относитесь как к своему мобильнику, в котором заботитесь не только о целостности экрана, но даже о том, чтобы пленочка прилегала плотно.

3.Не требуйте немедленных результатов и не бросайте все в самом начале. Любые отношения выстраиваются со временем, также как и нарабатывается опыт. Опыт также подскажет что нужно ожидать. Завышенные ожидания и нетерпеливость на самом старте будут сильно мешать. Цели в компенсации ставьте реальные. А если вдруг вам что-то не нравится в использовании устройства, в краткий период после установки, то это повод лучше изучить устройство или попробовать подобрать другое из широкого ассортимента.

4. Прилагайте усилия. Конечно, помпы по многом делает жизнь с диабетом проще. Но она не снимает с вас определенных обязанностей. Замеры уровня гликемии глюкометром остаются обязательными. Также очень важно вовремя делать замену инфузионного набора. Это поможет избежать определенных проблем с кожей и подкожно жировой клетчаткой, а также технических проблем, связанных с неправильной эксплуатацией.

5. Помпа - часть меня. Кроме ситуаций, когда помпу приходится отключать (смена места инфузии, прием душа и пр.), помпа должна быть всегда на вас. Помните, что в отличие от терапии на шприц-ручках, у вас нет запаса базового инсулина, а это значит, что подачу субстанции микродозами нельзя прекращать на длительное время. Многие диабетики придумывают все новые способы маскировки устройства, если наряд не подразумевает наличие лишних деталей. В интернете есть множество разных движений и советов, которые могут помочь в том, чтобы не стесняться помпы и научится ее скрывать определенных нарядов.

Помните, что использование инновационных технологий в терапии диабета приносит множество преимуществ в жизнь людей с сахарным диабетом 1 типа. Труд, который вы приложите, чтобы научиться хорошо взаимодействовать с устройством окупится долгой жизнью без осложнений!