Почему дети с диабетом могут лгать о показаниях сахара крови

Прежде всего, если вы обвиняете себя, потому что ваш ребенок лжет о результатах на глюкометре - не делайте этого. Даже когда родители постоянно помогают с компенсацией диабета, дети могут лгать. В конце концов, быть честным в этой сфере - это решение, для которого требуется много храбрости.
16 июля 2019
Авторская колонка Доброго-злого Редактора. Разбираем скользкие темы и острые вопросы. Разрешено читать людям с иммунитетом к диабетическому юмору, которые готовы воспринимать правду без лживого лоска.

Есть много причин, по которым люди лгут о своих показаниях уровня сахара в крови, в т.ч. и взрослые люди! Например, желание получать одобрение от врача, страх, что за плохие сахара  будут ругать; страх быть осужденным за то, что не находится полностью под контролем. Дети могут чувствовать, что они подводят своих родителей. И чем больше те стараются и ожидают хороших результатов, тем сильнее страх у ребенка.  Ребенок может думать, что несмотря на все попытки ничего не работает.

Инстинкт поругать за ложь может накрыть родителя с головой. Чаще всего он также будет контрпродуктивным. Дети и подростки лгут о своих показаниях сахара в крови, потому что они хотят избежать эмоциональной суматохи из-за «плохих» результатов. Добавляя больше эмоций, можно подлить масло в огонь.

Вместо этого попробуйте  убрать как можно больше эмоций из уравнения. Вашему ребенку может быть полезным спокойная реакция и разговор по душам. Также следует объяснить причины и следствия показаний уровня сахара в крови, доз инсулина или  потребляемых углеводов. Оставаться спокойным, когда вы поймали своего ребенка на лжи, чрезвычайно сложно, но в долгосрочной перспективе это окупится.

Изменения могут происходить небольшими шагами. Например, попросите ребенка показать экран глюкометра, после того, как он/ она посмотрит на  результат. Не указывайте, что для вас значит число. Просто дайте совет или обсудите любые корректирующие меры, которые необходимо предпринять. Число  должно быть предметом обсуждения, а не предметом спора.

Хорошо, если у ребенка есть еще с кем можно обсудить свою компенсацию, кроме родителей. А также поможет установка безопасного люфта: от и до показателей целевых сахаров.

К сожалению, нет простых ответов для достижения честности в управлении диабетом - это может быть пожизненный процесс. Тем не менее, открытость, поддержка и непредвзятость могут иметь большое значение для улучшения ситуации.