Что происходит в организме при гипогликемии

Гипогликемия - очень опасное состояние. Задумывались ли вы что происходит в организме при чрезмерном падении уровня глюкозы? Условно весь процесс можно поделить на этапы от легкой гипогликемии до тяжелых эпизодов.
15 января 2018
Материалы от авторского цеха Диабетон

1.При снижении уровня глюкозы в крови до критичных показателей, в первую очередь, нарушается поступление кислорода к клеткам организма. Самыми чувствительными к питанию кислородом и таким перепадам являются клетки головного мозга. Начинаются сбои в работе нервной системы и с этим связаны все дальнейшие симптомы гипогликемии.

Из-за реакции коры головного мозга на ишемию (недостаток питания клеток кислородом) проявляются поведенческие нарушения: сонливость или тревога, необоснованное чувство страха, сильный голод. Часто наблюдается учащение сердцебиения, головная боль, повышение потоотделения.

2.Далее, идет более глубокое поражение головного мозга, что ведет к серьезным нарушениям самочувствия. Внешне это может проявляться покраснением, человек выглядит напуганным, повышается АД, частота дыхания увеличивается. Начинается головокружение или двоение в глазах, что ведет к потере ориентации. В этом состоянии окружающие легко могут принять человека с диабетом за пьяного.

3.С течением времени, если не купировать гипогликемию, поражение происходит в средних отделах мозга, что ведет к нарушению сознания и проводимости импульсов. Напрягаются мышцы, возможны судороги, зрачки расширены, продолжает нарастать артериальное давление.

4.Гипогликемическая кома наступает при поражении продолговатого мозга. Происходит потеря сознания, а жизненные показатели снижаются (т.е. наблюдается “псевдонормальное” артериальное давление и дыхание, при этом пульс может быть несколько учащенным). Зрачки расширены и практически не реагируют на свет.

Что делать?
Конечно, же в первую очередь предотвратить состояние гипогликемии поможет постоянный контроль уровня глюкозы. Не расстаемся с глюкометром и запасаемся тест-полосками!

Всегда держите при себе еду, которая может быстро поднять сахар (сок, сладкая вода, карамель, таблетки декстрозы, гели глюкозы и пр.)
При себе также желательно иметь глюкагон в полной комплектации и с инструкцией.

Важно, чтобы на вас был аксессуар-идентификатор, на котором будет информация о том, что у вас диабет.
В телефоне в виде “горячих номеров” запишите номера вашего врача и ближайших родственников.

Товары по теме