Важный разговор о сахаре крови

14 ноября весь мир отмечает день борьбы с сахарным диабетом. Для тех, кто не сталкивался с этим диагнозом, рисуется жуткий образ, основанный на мифах. Однако люди с диабетом могут прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь. Важно понимать, когда следует обратиться к врачу и что можно сделать для профилактики сахарного диабета 2 типа.
14 ноября 2019
МедДайджест- журнал о здоровье магазина Диабетон. Бесплатный экземпляр спрашивайте в магазинах.

Сахарный диабет - это группа заболеваний эндокринной системы, при которых нарушается усвоение глюкозы и развивается абсолютная или относительная недостаточность гормона инсулина.

Начнем с того, что сахарный диабет бывает разным: 1 и 2 типов, гестационный - диабет беременных, LADA, MODY.

Чаще всего речь идет о 1 или о 2 типе. Между ними есть существенная разница.

• Диабет 1 типа (СД1 тип) чаще развивается у детей и молодых людей. Своя иммунная система начинает атаковать клетки поджелудочной железы, производящие гормон инсулин, как враждебные. При диагностировании такого типа диабета сразу назначается терапия с введением препарата инсулина в организм, как компенсацию недостатка собственного гормона.
  • Диабет 2 типа (СД2 тип) чаще возникает у взрослых людей, хотя зарегистрированы случаи у детей. При этом типе инсулин производится в достаточных, а иногда и в повышенных количествах. Возникает иная проблема - механизм взаимодействия инсулина с клетками нарушен. Это значит, что уровень сахара крови растет, а инсулин не может ее провести в клетку, словно сломанный ключ не может открыть замок.

Пациентам с диабетом второго типа назначают терапию сахароснижающими препаратами, а  со временем также добавляют инсулинотерапию.

Симптомы 1 типа диабета очень яркие и развиваются в краткие сроки:

• чрезмерная жажда;

• частое мочеиспускание;

• потеря веса;

• утомляемость;

• снижение концентрации внимания;

• затуманенное зрение;

• зуд и сухость кожи;

• рвота;

• повышенный уровень кетонов.

Если замечены такие проявления, следует незамедлительно обращаться к врачу.

Заподозрить диабет 2 типа часто сложнее. Врачи используют “Правило половин” для описания распространенности СД2 типа в обществе: половина людей с сахарным диабетом 2 типа не знают, что у них сахарный диабет.

Часто этот тип диабета выявляют по уже развивающемуся осложнению из-за постоянного высокого уровня сахара. Пациент обращается с жалобой совсем иного характера, например касающейся зрения, а в итоге определяют СД2 типа, которому уже несколько лет.

Чтобы избежать подобной ситуации, следует регулярно проходить диагностику. Особенно это важно делать тем людям, которые имеют повышенные риски развития заболевания:

• возраст старше 45 лет;

• избыточная масса тела и ожирение (ИМТ>25);

• СД 2 типа есть у кого-то из членов семьи;

• низкая физическая активность;

• диабет возникал во время беременности;

• артериальная гипертензия (давление более 140/90 мм ртутного столба);

• повышение уровня триглицеридов более 2,82 ммоль/л или уровень холестерина ЛПВП менее 0,9 ммоль/л;

• синдром поликистозных яичников

• наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

Что можно сделать, чтобы снизить риски?

К сожалению, пока наука не может точно ответить на вопросы почему возникает диабет и как его избежать. Однако изменение образа жизни может существенно снизить риск развития диабета 2 типа.

Профилактика в первую очередь предусматривает регулярную диагностику, нормализацию массы тела и высокий уровень физической активности. Обычно рекомендуют проверять уровень сахара и толерантность к глюкозе каждые три года,  особенно после преодоления возрастной отметки в 45 лет. Ваш врач может назначить более частую диагностику, особенно если сахарный диабет есть в семье. Обнаружение предшествующих симптомов может помочь избежать развитие болезни или вовремя начать лечение, сохранив хорошее здоровье на долгие годы. Это очень важно, поскольку при диабете опасно не столько само состояние, как развивающиеся осложнения - повреждение систем органов из-за токсического воздействия высоких уровней глюкозы крови. Те, кто следит за уровнем сахара и поддерживают здоровый образ жизни, проживают долгую и активную жизнь.

Для качественной и более частой диагностики вы можете приобрести глюкометр, для определения уровня сахара в крови. Для более широкого спектра анализа подойдут визуальные тест-полоски на определение глюкозы, белка, кетонов и других показателей в моче.