Остеопороз на фоне сахарного диабета

Хрупкость костей и опасные переломы - первые ассоциации, которые возникают при упоминании диагноза остеопороз. У людей с диабетом риск развития этого метаболического заболевания скелета повышен. Хорошая новость в том, что можно предотвратить или отложить развитие остеопороза. Рассмотрим связь болезни с диабетом, и как сохранить кости крепкими.
22 июля 2018

При 2 типе диабета риск  перелома бедра увеличивается в 1,7 раз, а люди с СД 1 типа склонны к раннему развитию остеопороза  – в 25–30 лет. Профессор по эндокринологии и метаболическим заболеваниям Мария Луиза Бранди (Университета Флоренции) считает, что длительное период диабета повышает риск сложных переломов в 6-7 раз.  Основными предпосылками к этому становятся сбои в процессе восстановления костной ткани и дефицит инсулина, который влияет не только на углеводный обмен, но и участвует в ходе формирования костей.

В большей опасности оказываются люди с СД 1 типа, особенно дети. У пациентов с СД2 типа инсулина может быть достаточно, но, из-за невосприимчивости клеток к нему, остеопороз встречается чаще, чем у людей без диабета.

Ключом к предотвращению развития остеопороза является не только улучшение гликемического контроля. Сбалансированная диета, физические упражнения и регулярные осмотры у врача помогут избежать проблемы или устранить на ранних стадиях.

Меню для здоровых костей

При СД наблюдаются изменения в нутриентном балансе. Например, дефицит витаминов группы В плохо сказывается на здоровье нервной системы, а регулярное восполнение является частью комплексной терапии по предотвращению полинейропатии.

Лучший друг для костей - кальций. Суточная потребность в его поступлении зависит от возраста. Российская ассоциация по остеопорозу рекомендует соблюдать определенные нормы потребления минерала (с учетом всех источников - пища, витаминно-минеральные комплексы и функциональные продукты):

• для детей от 4 до 8 лет - 1000 мг кальция/сутки
  • для детей от 9 до 18 лет - 1300 мг кальция/сутки
  • людям в возрасте от 19 до 50 лет 1000 мг кальция/сутки,
  • женщинам старше 50 лет – 1000-1500 мг кальция/сутки,
  • мужчинам старше 50 лет – 1500 мг кальция/сутки.

У детей потребность гораздо выше из-за интенсивного роста. До 80% организм получает минерал из продуктов питания, однако регулярное потребление добавок, содержащих кальций, поможет избежать недостачи.

Кальций в пище
К основным пищевым источникам кальция относят: молочные продукты (особенно белковые концентраты - творог, сычужные сыры), рыбу (например, 100 г сардин в масле (с костями) содержит 500 мг Са), листовые овощи, некоторые виды орехов (особенно миндаль), шоколад, халву, зерновые.

Российская ассоциация по остеопорозу приводит формулу расчета суточного потребления кальция:
Суточное потребление кальция (мг) = кальций, содержащийся в молочных продуктах (мг) + 350 мг

Кальций в добавках

Есть разные витаминно-минеральные комплексы общего профиля, которые включают в себя кальций. Есть и целенаправленные продукты, в основе которых кальций в максимально биодоступной форме. Наибольшую эффективность показывают комплексы минерала Са с витамином D . Усвоение первого  в организме идет двумя путями: через клетки кишечника и межклеточно, а витамин D

повышает эффективность всасывания на 30-40%.

Очень важно, чтобы в меню в достаточном количестве присутствовал белок, как строительный элемент для костной ткани. Для профилактики остеопороза суточную потребность рассчитывайте по 1–1,2 г белка на 1 кг массы тела. Однако не стоит впадать в крайности, поскольку чрезмерное потребления белка тоже вредно – способствует росту выведения кальция с мочой.

Физическая активность для поддержания костной массы

У людей с малоподвижным образом жизни, как правило, происходит потеря костной массы. Это повышает риск развития заболеваний, связанных со скелетом, в т.ч. остеопороза.

Простые упражнения помогут улучшить ситуацию. Идеально подходят  танцы, быстрая ходьба, упражнения для осанки и укрепления мышц рук, тренировки для улучшения растяжки и развития выносливости и равновесия. Даже небольшая ежедневная зарядка с основными упражнениями для рук, ног, спины и пресса, а также планкой (хорошее упражнение для всего тела), профилактирует возникновение остеопороза.

Если у вас уже есть проблемы с костями, следует посоветоваться со специалистом, чтобы выбрать подходящие физические нагрузки. Запишитесь на пару индивидуальных занятий в фитнес-клуб, чтобы разработать и индивидуальную программу и научиться правильному выполнению. Потом вы сможете повторять это все дома с максимальным эффектом и минимальным риском.

К врачу за профилактикой и лечением

Походом к доктору не следует пренебрегать в профилактических целях, чтобы предотвратить все риски. Если у вас появились боли в спине, ногах или руках, появляются сложности в выполнении физических упражнение, стоит немедленно обратиться к врачу. При постановке диагноза “остеопороз” может  быть назначен прием препаратов для нормализации костного обмена. Также потребуется пересмотр рациона и физической активности.