Полинейропатия: методы для предотвращения осложнения

Полинейропатия - одно из самых распространенных и тяжелых осложнений при диабете. Многие исследования посвящены патогенезу, лечению и предотвращению. Сегодня расскажем о различных методах, которые помогут бороться с развитием осложнений.
30 июня 2017

Не будем отдельно останавливаться на качестве компенсации и необходимости регулярных осмотров у врачей. Во главе всегда стоит поддержание целевых сахаров без частых колебаний. Все усилия нужно прикладывать для контроля уровня гликемии. Кроме того, посещение разных специалистов для контроля состояния - необходимость.

Однако, это не единственное, что вы можете сделать для улучшения своего состояния и предотвращения патологических процессов, которые запускают развитие осложнений при диабете.

Спорт

Физическая активность имеет большое значение для замедления темпов развития полинейропатии. Исследования доказывают, что увеличение физической активности может помочь замедлить процесс повреждения нервных тканей. С оговоркой, что нагрузки должны быть адекватными вашему состоянию и регулярными.

Развитие полинейропатии сопровождается болями и судорогами. Эти симптомы могут воспрепятствовать занятиям, в которых идет большая нагрузка на скелетно-мышечную систему. Т.е. при таком осложнении очень проблематично и болезненно может оказаться введение утренних пробежек или занятие на велотренажере в спортзале. Если вы столкнулись с такой проблемой, попробуйте занятия, которые помогают расслабиться, например йога или тайцзи. Можно также записаться в бассейн. Занятия в водной среде могут даваться куда проще.

Возвращаясь к вопросу адекватности нагрузок. Не стоит сразу пытаться покорять Эверест. Увеличение нагрузок должны происходить постепенно, чтобы организм имел возможность

адаптироваться. Эффективность от занятий будет куда большей, если вы занимаетесь по 30 минут 4 раза в неделю, чем подойдете сразу с большими нагрузками на продолжительное время, а после неделю будете ходить с болями в мышцах. Кстати, о кратности занятий. Не стоит также ставить задачу заниматься ежедневно. Вы должны давать себе и отдых. Достаточно будет 4-5 тренировок в неделю.
При развитии полинейропатии врачи часто рекомендуют использовать упражнения на улучшения равновесия и растяжку. Идеально - спокойный вид нагрузок, без резких движений, рывков. Это значит, что аэробика или тренировки “с железом” это не самые лучшие варианты.

Питание и микронутриентный статус
С одной стороны, качество питания напрямую влияет на качество компенсации. С другой стороны, это также вопрос баланса в организме. Правильное питание влияет на все обменные процессы. Это путь обеспечения организма необходимым количеством аминокислот, жирных кислот, витаминов, минералов, ряда биологически-активных веществ (например, алкалоиды, гормоны и гормоноподобные соединения, нейромедиаторы и пр.)
На фоне диабета часто выявляют нехватку определенных веществ, уровень которых порой сложно восполнить только за счет питания. При терапии полинейропатии или в качестве превентивных мер назначают прием витаминов группы В. Спросите у своего врача, возможно, прием таких препаратов поможет избежать проблем поражения нервов.
Прием витаминно-минеральных комплексов может также помочь придерживаться определенного рациона. Организм будет получать нужные элементы в достаточных количествах. Это значит, что мозг не будет запускать позыв скушать что-то определенное (когда вдруг очень хочется сладенького, жирного или соленого), а значит не сорваться с правильного питания будет гораздо легче.