Сигналы SOS от организма, которые мы редко связываем с диабетом

Ориентироваться на самочувствие так же важно, как на данные глюкометра или CGM. Организм подает сигналы, игнорирование которых может привести к весьма нежелательным последствиям. Давайте разберемся какие симптомы могут быть связаны с диабетом и его осложнениями.
07 декабря 2019

Симптомы в условиях редкого самоконтроля: кетоны и высокий сахар

Если вы измеряете уровень гликемии редко, то можете не знать о скачках сахара. Наиболее полную картину дает лишь использование непрерывного мониторинга. К сожалению, из-за высокой цены не все могут позволить себе установку CGM. Если нет возможности пользоваться такой техникой, можно постараться повысить частоту замеров обычным глюкометром, чтобы тщательнее контролировать сахара.

О том, что компенсация не в порядке сигнализируют такие симптомы как: жажда, частые позывы к мочеиспусканию, тошнота, головокружение, ощущение “выжатого лимона” - усталость, сонливость упадок сил.
Тут может  быть несколько вариантов: гипергликемия, повышенное количество  кетонов на фоне нехватки инсулина или “голодных”.
Если появляются подобные симптомы, делаем более частые замеры гликемии глюкометром (количественный замер), а также можно дополнительно использовать визуальные тест-полоски (менее точный  - качественный или полуколичественный замер). Кетоны можно измерять специальными глюкометрами, где есть подобная функция, или визуальными тест-полосками.

Что делать?

Если обнаружили повышенную гликемию - вводите инсулин на коррекцию или примите сахароснижающий препарат (в зависимости от используемой терапии).
Если обнаружили повышенное количество кетонов, определите причину и примите действия по коррекции. Подробнее читайте тут: Повышение уровня кетонов: из-за чего, когда беспокоиться и что делать?

Не забывайте пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания и быстрее вывести из организма токсические вещества.

Симптом: повышенная потливость или отсутствие потоотделения

Повышенная потливость может свидетельствовать о низком или высоком сахаре (https://sc-diabeton.ru/pub/dialife/diaknowledge/potlivost-pri-saharnom-diabete.html), но это не единственные причины. Иногда это может быть свидетельством проблем с почками. Стоит дополнительно пройти обследования, сдать анализ на микроальбуминурию.

Чрезмерное потоотделение или его отсутствие может быть свидетельством поражения нервной системы - судомоторная нейропатия.

Если симптомы возникают не в ответ на скачки сахара, необходимо  узнать истинную причину проблемы. Обратитесь к эндокринологу, который назначит ряд обследований, чтобы правильно выявить диагноз и назначить адекватный вид терапии.

Симптом: покалывание или онемение в конечностях, возникновение боли без внешнего раздражителя, судороги.

Это классические симптомы сенсорной полинейропатии. При повреждении нервов в конечностях снижается чувствительность, при этом возникают ощущения не связанные с внешними раздражителями.
Появление ярко выраженных симптомов свидетельствует о том, что осложнение прогрессирует давно. Незамедлительно обратитесь к эндокринологу.

Для предотвращения возникновения осложнения следует удерживать нормогликемию, регулярно обследоваться у невропатолога и подолога, а также регулярно восполнять витаминно-минеральный баланс. Недостаток витаминов группы В считают одним из факторов развития осложнения.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

Симптомы - диарея, запоры, боли в животе, метеоризм, тошнота и рвота, чрезмерное быстрое ощущение насыщения, проблемы с глотанием пищи.

При диабете игнорировать боли в животе опасно. Если неприятные ощущения продолжаются в течение нескольких дней или периодически возвращаются - обратитесь к эндокринологу и гастроэнтерологу. Это может быть первичное заболевание ЖКТ, а может быть следствие повреждения нервных клеток - гастроэнтеральная нейропатия.

Повторные инфекции или неэффективность лечения

Долго не удается справиться с герпесом, стрептодермией или постоянно возвращается молочница? Тут два фактора - гипергликемия и проблемы с кожей (нарушение в работе желез, недостаток питания). Это  создает идеальные условия для развития патогенных микроорганизмов.

Чтобы избавиться от проблем, местного лечения будет мало. Постарайтесь выровнять сахара, а также сходите на прием к  соответствующему врачу, чтобы он назначил эффективную терапию.