“Сделано для сладких людей”: Катя Олейникова

На диабетическую продукцию найти отзывы порой бывает сложно. Как понять подойдет ли вам продукт и на что обратить внимание. Диабетон обратился к DIA-активистам, которые разберут по деталям популярные товары, сделанные для сладких людей. Они также расскажут о своем образе жизни и хитростях в самоконтроле. Давайте знакомиться! Сегодня о себе рассказывает Катя Олейникова - активист и diaблогер.
31 октября 2018
Живые обзоры и мнения о самых популярных диабетических продуктах

Всем привет!

Мне 27 лет. Я искренняя, общительная, веселая. По натуре - мечтатель. Стараюсь ко всем относиться с пониманием и добротой. Несмотря на диабет всегда стараюсь находить во всем плюсы. Я считаю, что любой опыт в конечном счете можно использовать себе на пользу.

По профессии я - медсестра. Работала в эндокринологии без перерывов 3 года.  При этом я также юрист с высшим образованием и психолог с неоконченным высшим ( это не моя вина: училась на психолога, но факультет закрыли). В общем, знакома с разными сферами.

В моем хобби выбор обширный:  пишу картины, создаю иллюстрации, занимаюсь скрапбукингом и другими видами рукоделия. Моя страсть - фотография. Хочу сделать это своей профессией.
Вообще очень люблю жизнь!!! Хочется попробовать как можно больше. Верю, что целеустремленность поможет добиться всего, что пожелаешь.
Что касается моей истории… В возрасте 3 лет я попала в больницу с воспалением суставов. Мне был поставлен диагноз - ревматоидный артрит. В 4,5 года прошла через первую операцию на колене. В это же время я начала резко худеть, а моя кожа стала тонкой и сухой, как лист бумаги.  Тогда жизнерадостный улыбчивый ребенок превратился в постоянно плачущего.
Причиной всех симптомов считали операцию. Но очередное обращение к врачу открыло правду. Мой уровень гликемии при анализе составлял 17 ммоль/л. Меня отправили в Морозовскую больницу и поставили диагноз сахарного диабета. Первое время, конечно, у родителей был шок. Я, в силу возраста, отнеслась вполне спокойно. Сама делала уколы в ногу, прокалывала пальчик и ощущала себя обычным ребенком.

На фоне ревматоидного артрита компенсировать диабет было довольно сложно. Мне знакомы утренняя заря и сниженная чувствительность к длинному инсулину. На протяжении 17 лет я была некомпенсированной. Но я не сдавалась и шла к своей цели - быть здоровой!

В 2012 году нашла подходящего мне врача. После трудного пути обучения меня перевели на помповую инсулинотерапию. Вот с 2014  года живу с помпой. Уже к 2015 произошел огромный прогресс: улучшились результаты всех медицинских обследований, уровень гликированного гемоглобина снизился с 13 до 6,4. Я вошла в ремиссию по осложнениям диабета. Вес снизился на 10 кг, чему способствовало улучшение компенсации и качества питания. Лучше во всем этом - хорошее качество жизни.
Сейчас я немного сбилась с курса. Причина этому - сильный воспалительный процесс в суставах. Но я продолжаю ото дня в день идти к своей цели. Веду свой блог в Instagram, где порой ищу поддержки, порой оказываю поддержку сама.  Мне нравится помогать людям. Какое-то время я была волонтером в доме отказничков. К сожалению, сейчас из-за слабых суставов не могу брать детей на руки. Зато я придумала несколько проектов. Это #диапомощипост,  в котором я отдаю инсулин, иголки, полоски, расходники и другие diaпренадлежности нуждающимся. А еще -  #диапереписка, где мы пишем друг другу письма, присылаем подарки, открытки, поддерживаем друг друга, общаемся с сладкими детками, врачами. Это приносит радость всем, кто участвует.
Я чувствую себя полноценным счастливым человеком. У меня есть любимый муж и я планирую стать мамой. Хочу воплотить в реальность множество идей. Диабет мне не мешает, я не боюсь его, не стесняюсь и не борюсь с ним. Я просто живу по определённым правилам. И
#ясчастливанесмотряниначтоивопрекивсему