“Сделано для сладких людей”: Наталья Маркелова

Наташа Маркелова - молодой фотограф из Самары. Она доказывает, что диабет может быть красивым. Как это? Читайте в истории участницы проекта Сделано для сладких людей.
31 октября 2018
Живые обзоры и мнения о самых популярных диабетических продуктах

Мне 24 года. Живу в Самаре.  3 года работала бухгалтером в банке, но этой осенью моя карьера в нем закончилась))). Увлекаюсь фотографией и ретушью.

Моему диабету в ноябре исполняется 15 лет.
Казалось бы, за 15 лет можно уже привыкнуть к жизни с ним, знать все нюансы и иметь идеальные сахара.  К сожалению, я - не примерный диабетик.
Диабет диагностировали, когда мне было 9 лет. Я тогда ничего не понимала. Думала, что все временно: делала уколы и сидела на диете без особых трудностей.
Пока училась в школе, диабетом в основном управляла моя мама. Соответственно, гликированный гемоглобин был хороший. В возрасте 13-14 лет я начала протестовать. Я не хотела жить не только из-за диабета. А тут еще уколы, замеры, контроль мамы... Я ненавидела и одновременно жалела себя. Это были чёрные мысли, плохое время и для меня, и для моих родителей. Они не знали, как найти ко мне подход.

Приехав в новый город и поступив в ВУЗ, я начала жить одна и самостоятельно управлять диабетом. Но меня ничего не напрягало. Я замеряла сахар, когда мне это было удобно. Если 12 , значит 12 -  подколола и пошла дальше. Когда было гипо, выпила сок и дальше по делам.
Алкоголь, и сигареты - все было. О диабете и здоровье я не думала. Мне было хорошо и я хотела жить «по полной». Живём же один раз?!
Стоит отметить, что сахара не были такими уж плохими и гликированный держался около 7. Уже на последних курсах института началась моя борьба и стремление к хорошим сахарам. Тогда начались настоящие сложности и я попала в состоянии тяжелой гипогликемии в скорую.

До сих пор я нахожусь на пути к компенсации диабета. Мой Последний гликированный гемоглобин - 8,9%. Но уже сейчас я вижу большие сдвиги. Следующий гликированный обязательно будет гораздо лучше💪🏽

Сейчас с самарскими диабетиками реализую фотопроект «Красивый диабет». Ко дню Диабета 14 ноября покажем нашего «друга» изнутри: раскроем нашу жизнь. Самое главное, что мы хотим донести: сахарный диабет  не мешает жить счастливо , быть красивыми и (!) здоровыми!!!!

Советую всем диабетикам, кто ещё не пришёл к компенсации - не бороться с диабетом, а дружить с ним. Тогда ваша жизнь наполнится новыми красками, вы будете находить радость в каждом моменте жизни.