Взгляд изнутри: ведущая YouTube-шоу ДиаНямНямка

Сегодня в гостях рубрики “Взгляд изнутри” маленькая девочка, которая своим примером показывает, что стесняться диабет не стоит. Звездочка YouTube-шоу ДиаНямНямка - Кира с родителями делятся своим опытом: как раскрепоститься в вопросе диабета, найти новых друзей, эффективно учиться правильной компенсации и использовать помпу в школе.
07 февраля 2018
Особое мнение людей в теме диабета

Начнем, пожалуй, с традиционного вопроса. Постановка диагноза Киры пришлась на период поступления в первый класс. Двойной стресс для Киры и сильное потрясение для всей семьи. Как справлялись с психологическим грузом? Как проходило диабетическое обучение?

- Естественно, диагноз привел всю семью в шок. Очень тяжело было принять тот факт, что у Киры диабет. Наше первое знакомство с диабетом произошло в детской эндокринологии Ивановской областной больницы. С помощью врачей мы научились самым главным правилам, по которым должна происходить компенсация. Нас обеспечили всей необходимой литературой, которая помогла разобраться с заболеванием. А так же, в плане психологическом, нам помогли дети, которые лежали с нами в отделении. Их веселый настрой и ловкость в уколах инсулина и постоянных замерах сахара показали нам, что с диабетом можно полноценно жить. Главное - соблюдать необходимые правила.

Год назад появился блог “ДиаНямНямка”. Как пришла идея начать снимать видео. Повлияло ли это на Киру и ее отношение к самоконтролю?

- Идея о канале на YouTube пришла, наверное, сразу всем членам семьи. Во-первых, мы подумали, что это поможет Кире раскрепоститься и не стесняться своего заболевания. Во-вторых, это помогает Кире узнать и изучить диабет I типа. В-третьих, Кира начала общаться с людьми, у которых тоже диабет, заводить новых друзей.

Тему для очередного видео в основном у нас выбирает папа. Дальше Кира ищет информацию в интернете. Также она уже может на личном опыте рассказать что-нибудь о диабете.
Аудитория абсолютно разная - от мала до велика. Это дети с диабетом и их родители, взрослые люди с диабетом. На Киру также подписан весь ее класс и друзья по вокалу. Они очень ее поддерживают и с удовольствием смотрят видео. Одноклассники и друзья никогда не делаю акцент на ее болезни, все отнеслись с пониманием.

Кроме того, что Кира выступает в роли звезды шоу, сейчас она на помпе. Это своеобразный показатель ответственности. Насколько она самостоятельно справляется с программированием различных режимов? Что можете посоветовать родителям деток с диабетом, которые раздумывают об установке помпы их деткам? Особенное интересует вопрос ношения помпы в школе.

- Кира уже 1,5 года на помпе. Когда у нас появилась возможность установить помпу, мы даже не раздумывали. Киру очень часто спрашивают, что удобнее помпа или ручки. Кира сразу отвечает - помпа. Естественно, в плане комфорта для нас помпа на первом месте. Пока Кира полностью не управляет устройством, т.е все необходимые показатели и базовые установки набираем и вычисляем мы – родители. Но Кира всегда самостоятельно заводит показатели гликемии и количество хлебных единиц. Помпа совершенно Кире не мешает в школе, а также на занятиях в музыкальной школе и на вокале.

У многих возникает вопрос: удобно ли с помпой на уроках физкультуры? Да, Кира у нас ходит на физкультуру. Все очень просто - на время урока она просто ее снимает.

Что можете посоветовать ребятам, которые узнают о своем диагнозе впервые, и их родителям? Из личного опыта: что действительно важно, а на что обращать внимания не следует?

- Когда Кира только заболела, я очень боялась, как окружающие люди будут на нее реагировать. Боялась, что Кира будет бояться и стесняться измерять сахар, делать инъекции. Но все оказалось иначе. Люди очень спокойно относятся к ее заболеванию. В любой момент и в любом месте мы можем сделать замер и инъекцию ручкой, если мы не на помпе (обычно мы помпу снимаем на лето). Наш совет от всей семьи для тех, кто только столкнулся с этой болезнью, это не скрывать ее от окружающих, не стесняться и на все реагировать спокойно.

Канал Киры в YouTube www.youtube.com/channel

Группа в VK vk.com/dianyamnyamka