7 способов упростить компенсацию диабета 1 типа

Жить с диабетом 1-го типа никогда не будет легко (пока они не найдут то самое лекарство, конечно), но есть определенные вещи, которые мы можем сделать прямо сейчас, чтобы облегчить и улучшить компенсацию.
06 ноября 2022
1. Используйте одинаковые по размеру посуду для крахмалистых продуктов

Не любите взвешивать  все, что вы едите? Когда дело доходит до крахмалистых продуктов - таких как рис, овсянка, кукурузная каша, картофель и т.д. - вы можете отменить шаг измерения, не жертвуя точностью подсчета углеводов, используя тот же контейнер или миску для этого приема пищи.

Просто проведите один раз взвешивание еды в определенной посуде, затем используйте ее для этой еды. Так вы сможете без взвешивания по-быстрому собрать утром обед из картошки с отбивных на работу, а там просто подколоть стандартное, заложенное на эту емкость и вид еды, количество болюсного инсулина.

2. Спорт перед едой

Нас всех учили в кабинете врача, что мы должны “кормить организм на занятия спортом”, питаясь заранее и снижая или пропуская дозу инсулина для еды. Вместо этого, попробуйте делать упражнения перед едой. Так в вашей крови будет меньшее количество  быстродействующего инсулина, который все еще активен, когда вы начинаете прыгать через скакалку/бегать и т.п., и риск гипогликемии значительно ниже.

Такой подход может избавить вас от постоянного беспокойства о низком содержании сахара в крови во время тренировки.

3. Ешьте то же самое (в основном) на завтрак, перекусы и обед

Мы, конечно, не призываем вас есть одни и те же продукты каждый день. Это скучно. Но, как правило, употребление похожей пищи каждый день на протяжении двух или трех приемов пищи может значительно облегчить контроль уровня сахара в крови, поскольку вы точно знаете, сколько инсулина вам нужно для этих приемов пищи.

Ужин может быть той едой, с которой вы будете получать больше удовольствия и гибкости. Ужин мы обычно едим дома и это прием пищи связан с неким расслаблением, поэтому вы не будете чувствовать себя, как  на диете.

Подробнее о таком построении питания читайте: Компенсация диабета: “углеводное расписание” для хороших сахаров

Для 3 из 5 этих приемов пищи вы точно будете знать, сколько инсулина нужно, поэтому серьезные колебания и непредсказуемость уровня сахара в крови менее вероятна.

4.Используйте очень специфические продукты для лечения низкого уровня сахара в крови

Что ж, это легко. Не рассматривайте низкое содержание сахара в крови, как момент при котором позволено есть все, что угодно! Используйте только правильную еду с быстрыми углеводами.

Когда нет специально заготовленных  быстродействующих углеводов, мы склонны выбирать  продукты, которые содержат гораздо больше углеводов, слишком много жира или белка. Это не позволяет поднять  гликемию достаточно быстро или может привести к постгипогликемической гипергликемии.

Выберите пару «лечебных» продуктов, которые вы считаете лекарством и положите эти продукты про запас в свой кошелек, на стол, на тумбочку и в машину.

5. Не ешьте углеводы только потому что они правильные

Если вы не любите какую-то “здоровую” кашу ... прекрати ее есть! Вам не нужно сокращать все углеводы, чтобы извлечь выгоду из диеты с низким содержанием углеводов, но вы, несомненно, упростите управление уровнем сахара в крови, если подумаете о том, какие углеводы вы спокойно пропустите,а какие углеводы вы любите больше всего.

Освободите место для углеводов, которые вы любите больше всего, уменьшив потребление углеводов во время других приемов пищи. Без ума от спагетти с томатами на ужин, но терпеть не можете утреннюю овсянку? Хорошо, тогда ешьте на завтрак что-то белковое, а на ужин можете позволить себе любимые углеводы.

Не хотите отказываться от мороженого? Хорошо, тогда убедитесь, что ваш обед состоит из белков, жиров и овощей, так что вы можете сохранить количество углеводов на десерт.

6. Определите свою худшую для сахаров привычку

Есть ли что-то, что вы продолжаете делать в течение дня, что приводит  к американским горкам для сахара в крови? Какой бы ни была ваша привычка, это может саботировать ваши цели по уровню сахара в крови, определите это и выработайте стратегию, чтобы изменить это.

Если вы будете корректировать привычки по одной, избавляясь в первую очередь от самых худших, сахара будут улучшаться без большого стресса для вас.

7. Создавайте подушку из клетчатки

Ешьте салат в начале приема пищи. Это создаст вам подушку из клетчатки, которая предотвратит быстрое всасывание сахаров, а значит компенсация пройдет гладко.

Это не жесткие правила, но эти 7 вещей, которые помогут сделать жизнь с диабетом 1 типа легче, а также приведут к улучшению гликированного гемоглобина, не делая управление диабетом центром вашей вселенной.