Основные правила питания для детей и подростков с диабетом

Время жестких ограничений питания для диабетиков 1 типа прошло. Есть можно все! Главное, ответственный подход к инсулинотерапии и самоконтролю. Но все же есть несколько правил питания, которые помогут удерживать стабильную нормогликемию. Разбираемся как планировать рацион ребенка с диабетом, чтобы контроль был без резких скачков.
18 апреля 2018

Сбалансированность питания

Питание должно быть максимально сбалансированным. Физиологические потребности в пищевых нутриентах (макронутриенты - белки, жиры, углеводы;  микронутриенты - витамины, минералы, аминокислоты, жирные кислоты, ферменты и пр.) меняется с возрастом. Кроме того, чтобы построить питание идеально нужно затратить много времени и усилий. Поэтому для упрощения задачи можно воспользоваться правилом половины - половина потребности в энергии покрывается за счет углеводов. Остальное - белок и жиры. В рацион обязательно вводим овощи, фрукты, каши, молочные продукты, рыбу и мясо.

Чтобы восполнять недостаток микронутриентов, периодически следует принимать витаминно-минеральные комплексы. Чтобы подобрать подходящий препарат проконсультируйтесь со своим эндокринологом.

Режим приема пищи

Для детей поддержание распорядка дня имеет особенную важность. Важно, чтобы между едой не проходили слишком большие промежутки. Пример режима приема пищи:

• 3 основных приема пищи - завтрак, обед и ужин, на которые приходится по 25% энергетической ценности.
  • 3 перекуса - второй завтрак, полдник (на которых приходится ще по 10% от суточной потребности в энергии) и вечерний перекус (5%) ля избежания низкого сахара ночью.

Потребление жидкости

Тема водного баланса поднимается постоянно, но далеко не все приучены пить достаточное количество простой чистой воды. У детей до 3 лет средняя потребность в жидкости составляет около 100 мл на 1 кг веса, от 3 до 7 - 80 мл. В жаркий сезон потребность может возрастать из-за потери жидкости с потом во время терморегуляции.

Основные правила питания для детей и подростков с сахарным диабетом, чтобы улучшить качество компенсации:

1. Время приема пищи и количество потребляемых углеводов должны быть постоянными по режиму.
  2. Нужно придерживаться норм калорийности и сбалансированности питания соответственно возрасту ребенка и его активности.
  3. Врачи не рекомендуют употреблять более 6 ХЕ за один прием пищи.
  4. Желательно смешивать простые углеводы со сложными. Простые углеводы поднимают уровень сахара в крови быстрее, чем инсулин начинает работать. Поэтому быстроусвояемые углеводы так хороши для купирования гипогликемии. Если вы даете ребенку фруктовый сок, лимонад или что-то сладенькое, пусть это будет дополнением до общего приема пищи, в котором, например, есть продукты с клетчаткой.

ХЕ или граммы углеводов?

Многие эндокринологи склоняются к мысли, что более целесообразно подсчитывать еду не в ХЕ, а в граммах потребляемых углеводов. Так расчет болюсного инсулина будет точнее. Это связано с тем, что мы все по-разному считаем 1 ХЕ (также сотличием это делают производители диабетических продуктов, на которых указывают дополнительно количество ХЕ). Для кого-то 1 хлебная единица - это 12 р углеводов. Есть диабетологи, которые утверждают, что вернее принимать за 1 ХЕ 10 гр углеводов, не учитывая балластные вещества (пищевые волокна), а если мы начинаем учитывать клетчатку, пектин и т.п., то на 1 ХЕ будет приходиться 15 гр углеводов.