Клетки Т-хелперы связаны с началом диабета 1 типа: ИССЛЕДОВАНИЕ

Новое исследование выявило связь между т-хелперами (T-лимфоцитами) и прогрессированием диабета 1 типа.Это может стать поворотным моментом в проведении иммунотерапии диабета 1 типа.
14 октября 2019
Самые актуальные вопросы на повестке

Исследование проводилось под руководством Университета Восточной Финляндии. Результаты основаны на изучении образцов тканей детей с генетическим риском развития диабета 1 типа, могут помочь объяснить прогрессирование диабета 1 типа. Исследователи предполагают, что периферические T-хелперные клетки  CXCR5-PD-1hi, вероятно, являются ключом в развитие диабета 1 типа. Исследовательская группа включала ученых из университетов Турку, Хельсинки и Оулу, а также Гарвардского университета. Исследователи продемонстрировали, что частота Т-хелперных клеток была увеличена в крови, как у детей с недавно диагностированным диабетом типа 1, так и у здоровых, аутоантителепозитивных (подверженных риску) детей.

Как проходило исследование?

В ходе исследования были проанализированы показатели 44 детей с недавно диагностированным диабетом 1 типа, 40 (аутоантителепозитивных) или детей из группы риска по диабету 1 типа и 84 аутоантителезависимых или здоровых контрольных детей без генетического риска. Результаты были воспроизведены (повторились) в отдельной когорте из 15 детей с недавно диагностированным диабетом 1 типа и 15 здоровых детей, в качестве  контрольной группы.

Выводы

Исследователи обнаружили, что количество Т-хелперных клеток увеличено у детей с недавно диагностированным диабетом 1 типа,  и, что важно, количество Т-хелперных клеток было выше у аутоантителепозитивных детей из группы риска, которые впоследствии прогрессировали до диабета 1 типа.

Диабет 1 типа развивается, когда инсулин-продуцирующие бета-клетки поджелудочной железы разрушаются иммунной системой. В дополнение к генетической восприимчивости появление аутоантител предсказывает будущее развитие типа 1. Аутоантитела присутствуют до клинического начала активации B-клеток против белков в островках поджелудочной железы. Активация В-клеток была недавно приписана новому подмножеству Т-клеток или периферическим Т-хелперам.

Результаты

Полученные результаты свидетельствуют о том, что повышение количества Т-хелперных клеток CXCR5-PD-1hi связаны с прогрессированием до клинического диабета 1 типа. Т-хелперные клетки могут служить биомаркерами прогрессирования заболевания и мишенью для иммунотерапии при диабете 1 типа.

Исследование (доступно онлайн здесь), «Циркулирующие CXCR5-PD-1hi периферические Т-хелперные клетки связаны с прогрессированием диабета 1 типа», опубликовано в выпуске Diabetologia за сентябрь 2019 года.