Путешествия и диабет: аэропорт

Путешествия для людей с диабетом это период, когда нужно быть готовым ко всему. В точках контроля, будь то пересечение границы на наземном транспорте или регистрация и контроль в аэропорту, всегда проходит труднее, чем в обычных случаях. При перевозке медикаментов и медицинской технике нужно быть готовым к пристальному вниманию со стороны контролирующего персонала. Давайте разберемся в тонкостях проверок аэропорта.
12 марта 2017
Материалы от авторского цеха Диабетон

В аэропорте все пассажиры проходят специальный скрининг, с помощью которого служба безопасности выявляет посторонние запрещенные предметы. В этой процедуре для владельцев помп скрывает опасность. Даже если учитывать, что в новой технике сканирования используется низкая доза радиации (ниже, чем излучение от мобильника), необходимо помнить, что производители инсулиновых помп предупреждают пользователей, что подвергание помпы любому типу излучения может повлиять на работу устройства.

Потенциально существует риск сбоя в точности дозировки и скорости подачи инсулина. Также возможны проблемы с гарантийным обслуживанием устройства. Тут вам нужно перечитать правила эксплуатации и какие могут быть причины для аннулирования гарантии. А также, если вы берете с собой запасную помпу, то лучше запросите ручной досмотр багажа.
Если вы не проходите скрининг, а проверка ведется с помощью обыкновенного металлодетектора, то воздействию излучений вы не подвергаетесь. Можете уведомить о наличии у вас помпы, но модели из пластика на таком контроле обычно не обнаруживаются.

Помните, что в случае приема лекарств на борту, диабетики освобождаются от ограничения на провоз жидкостей свыше 50 мл. По данным Администрации транспортной безопасности, все необходимые материалы (инсулин, шприц-ручки, глюкометр с тест-полосками и ланцеты) можно пронести через контрольно-пропускной пункт, после проверки на ленте просвечивания. Чтобы избежать трудностей сразу уведомьте сотрудника службы безопасности, о том, что вы берете в ручной клади что-либо из вышеперечисленных продуктов.

Также, чтобы избежать возможные неприятные инциденты, придерживайтесь традиционных советов для туристов с диабетом: приезжайте заранее на регистрацию, при себе имейте записку от лечащего врача о вашем диагнозе, состоянии здоровья, а также обо всех необходимых продуктах.
В интернете вы также можете встретить советы от “бывалых” туристов-диабетиков о том, что в аэропорте, который не оснащен новейшей техникой сканирования, лучше не упоминать о своих потребностях.