Как избежать набора веса во время отпуска

Неделя или две, когда вы лежите на пляже, не занимаетесь спортом и балуете себя вкусной пищей, приносит не только психологическую пользу, но и потенциально может прибавить пару лишних килограмм. В преддверии летнего отдыха рассказываем, как не набрать вес и сохранить сахара в норме во время отпуска.
27 мая 2019

Чтобы сохранить себя в форме достаточно внести пару простых  изменений в распорядок дня. Это позволит легко сохранять здоровое самочувствие и даже почувствовать себя энергичнее, чем при обычном ленивом отдыхе.

Мы склонны пускать все немного на самотек, когда наступают заветные дни отдыха. Даже если самоконтроль остается там, где должен быть, то вот о регулярном взвешивании или строгом учете еды многие задумываться не хотят. Не осуждаем, все таки это время для расслабления, веселья и подзарядки. Небольшие передышки нужны каждому, чтобы оставаться в седле и избегать психологического выгорания.

Советы для здорового отдыха

1. Составьте список допустимых отклонений

Например, перед началом отпуска вы решаете, что набор лишнего 1-1,5  кг и сахара в таком-то диапазоне - это приемлемые цифры. Т.е. мы не говорим себе, что ничего страшного, если я поправлюсь. Мы говорим: “в этом пределе - это все еще успех”.

Теперь подумайте, какие поблажки допустимы, чтобы не выйти за рамки. Пропуск утренней пробежки, чипсы на обед или молочный коктейль у бассейна? Подумайте о паре приятностей, которые вы можете получить, несильно выходя за рамки.  Вы будете знать, что такое позволение сделать можно, но не больше.

2. Запаситесь полезными закусками с посчитанными калориями и углеводами

Чаще всего на отдыхе мы набираем лишние углеводы и калории через мелкие закуски. У вас должны быть под рукой полезные перекусы. Это позволит контролировать аппетит, и вы будете точно знать сколько съели и сколько нужно инсулина. Можете расфасовать небольшие перекусы в пакетики на застежке или запастись протеиновыми батончиками. Это вкусно, быстро и идеально, чтобы взять с собой на пляж.
Покупая перекусы в магазине, обратите внимание на небольшие пакетики с мини- или нарезанными овощами. Пакетик с бэби-морковкой позволит позже удержаться от переедания.

3. Выбирайте номер с кухней или будьте бдительны за шведским столом

Тратить много времени на готовку не обязательно, но стоит следить за тем, что вы едите. Тщательно выбирайте блюда шведского стола. Лучше взять гарнир из овощей и что-то белковое, чем сухой завтрак с огромным количеством сахара. Старайтесь избегать соусов, в которых также много углеводов и жира. А вообще, побалуйте себе морепродуктами и хорошими сырами.
   Будьте осторожны с экзотическими фруктами. Прежде, чем взять себе порцию, проверьте гликемический индекс и количество углеводов.

Если есть возможность получить комнату с кухней, то это позволит контролировать свое питание полностью. Вариант быстрого и полезного завтрака - омлет с овощами. Чтобы долго не заниматься готовкой возьмите пакеты замороженных овощей. Так на приготовление завтрака у вас будет уходить не более 10 минут.

4.Добавьте веселья и активностей

Гуляйте каждый день.  Это легче, чем тренировка, но вы сожжете много калорий. Обзорные экскурсии дадут много впечатлений и станут профилактикой  лишним сантиметрам на боках.

5. Познакомьтесь с ресторанами заранее

Прежде, чем пойти в кафе или ресторан, спланируйте свой визит. Большинство мест сегодня можно найти в интернете - прочитать отзывы, например на TripAdvisor, и ознакомиться с меню. Таким образом вы убьете двух зайцев: 1. не попадете в плохое место с некачественной едой, 2 будете точно знать, что вы едите и сколько в этом калорий и углеводов.

Также в хороших заведениях практически всегда можно попросить что-то убрать или заменить в блюде. Главное - просить настойчиво, но вежливо.

6. Думайте о том, что вы пьете

Даже если вы пьете напитки без сахара, из жидкостей можно получить много энергии. Несколько кружек кофе со сливками - не преступление, но могут прибавить общих калорий.
Всегда берите с собой воду, особенно если отправляетесь на экскурсию. Помните, что дегидратация способствует повышению сахара в крови.

На самом деле не так уж и сложно оставаться здоровым и не прибавлять в весе на каникулах. Нужно лишь небольшое планирование.