Смарт-линза для контроля уровня сахара и лечения ретинопатии

Группа исследователей из корейского Пхоханского университета разработала технологию, позволяющую диагностировать сахарный диабет и лечить диабетическую ретинопатию с помощью "умных" контактных линз с встроенными в них светодиодами.
18 февраля 2020
Команда "Диабетон" в поисках инновационных решений

Данные об этой разработке были опубликованы в журнале Nature Reviews Materials

Исследовательская группа создала "умную" контактную линзу со встроенными миниатюрными светодиодом и фотоприемником, которая может измерять концентрацию глюкозы в конъюнктивальных кровеносных сосудах, анализируя излучение в ближнем инфракрасном диапазоне. С помощью такого устройства при его тестировании им удалось диагностировать диабет.

Кроме того, корейские ученые в течение месяца исследовали свои  "умные" светодиодные контактные линзы на кроликах с диабетической ретинопатией. В результате они подтвердили, что при многократном облучении глаз с помощью этих контактных линз наблюдается значительное снижение ангиогенеза (образования новых кровеносных сосудов) в сетчатке глаза, и доказали клиническую целесообразность использования светодиодных контактных линз для лечения диабетической ретинопатии.

Этот прибор позволит пациентам с диабетом, не только контролировать уровень сахара в крови в режиме реального времени, но и даст возможность лечить ретинопатию, вызванную колебаниями сахара крови.

Ранее этот научный коллектив привлек большое внимание ученых, разработав интеллектуальную контактную линзу, способную диагностировать диабет, анализируя концентрацию сахара в слезной жидкости, и вводить лекарства для лечения диабетической ретинопатии. Предварительные клинические испытания этой технологии планируется провести в первой половине 2020 года.