Судьба разработки вакцины против диабета 1 типа

Биотехнологический стартап Provention Bio считает, что предлагаемая вакцина может предотвратить до 50% новых случаев диабета 1 типа.
30 июня 2019
Команда "Диабетон" в поисках инновационных решений

Вирусные инфекции издавна считались возможной причиной диабета 1 типа. Ученые тщательно изучили группу энтеровирусов, которая может провоцировать до половины случаев заболевания диабетом 1 типа.  После этого стартовала клиническая разработка вакцины против энтеровирусов, ассоциированных с СД.

«Эпидемиологические и экспериментальные исследования показывают, что примерно половина всех случаев СД1 может быть вызвана  вирусом Коксаки В в раннем детстве», - сказал д-р Франциско Леон, соучредитель компании Provention Bio и главный научный сотрудник компании.

Основываясь на этом новаторском исследовании, Provention Bio продвигает вакцину PRV-101, как первую в мире вакцину для предотвращения острой инфекции и, возможно, сахарного диабета 1 типа. В дополнение к потенциальной профилактике СД, эта вакцина может оказывать и другие важные полезные воздействия на здоровье.

Исследование

В рецензируемой статье, опубликованной в журнале «Экспертный обзор вакцин» (ссылка), освещаются исследования, в которых выявляется энтеровирусная инфекция, особенно вирус Коксаки В, в качестве возможной причины сахарного диабета 1 типа. Далее в статье описывается прогресс в разработке первой вакцины против СД. PRV-101 является поливалентной (прим. более одного типа агента) вакциной, которая в настоящее время разрабатывается компанией Provention в качестве вакцины против острой инфекции Коксаки, с потенциальном к предотвращению до 50% случаев заболеваемости сахарным диабетом 1 типа во всем мире. PRV-101 в настоящее время находится в стадии включения в список новых лекарственных препаратов до начала первых исследований на людях.

Исследователь Хейкки Хаети (Heikki Hyöty)  из Университета Тампере в Финляндии, который является соавтором текущего обзора, ранее обнаружил, что люди с маркерами инфекций энтеровирусов имеют повышенный риск развития диабета 1 типа. Он опубликовал это свидетельство в газете 2017 года в журнале Diabetologia.

В своем  исследовании финские ученые изучили 1673 образцов копрограмм (лабораторное исследование испражнений) от 129 детей, которые оказались положительными в отношении аутоантител против островков поджелудочной железы, что известно как предсимптомная фаза диабета 1 типа. Результаты сравнили с 3 108 образцами из 282 сопоставленных контрольных детей. Исследователи наблюдали повышенную частоту внеклеточных органелл РНК у детей задолго до появления аутоиммунитета. Более того, команда г-на Хаети обнаружили, что антитела к энтеровирусам у матерей испытуемых были связаны с примерно на 50% более низким уровнем аутоиммунитета у детей.

«Это важное наблюдение говорит о том, что вакцина против вируса Коксаки В может предотвратить существенную подгруппу случаев сахарного диабета 1 типа», - поясняют авторы исследования.

Тем не менее, нет достаточных доказательств, чтобы доказать, что наблюдаемая связь между вирусом Коксаки В и диабетом действительно является причиной. На этот ключевой вопрос ответит клиническое испытание Provention Bio.